Все только начинается. Как ИИ изменит нашу работу? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все только начинается. Как ИИ изменит нашу работу?

4 апреля 2023
За последние три года в работе изменилось почти все. Место и время работы из фиксированных превратились в гибкие. Эта новая гибкость породила новые возможности, когда и где работать - синхронно или нет, в офисе или удалённо. Но с большей гибкостью пришла и сложность. Информации и общения стало больше, чем когда-либо, даже слишком много. Работа ради работы стала препятствием для осмысленного труда, создающего реальную ценность. Теперь нужен не просто подход, позволяющий лучше делать то же самое. Нужен совершенно новый подход к работе.

Разрешить эти проблемы и значительно расширить возможности обещает искусственный интеллект (ИИ). Все привыкли к искусственному интеллекту в повседневной работе в интернете. Он персонализирует наши новостные ленты или предлагает автозаполнение электронной почты. ИИ настолько вездесущ, что мы едва замечаем его. Однако теперь новые мощные базисные модели вместе с доступными интерфейсами на естественном языке открыли ключевую фазу развития технологий, которая перемещает нас от «ИИ на автопилоте» к «ИИ в качестве второго пилота». Это совершенно новая модель взаимодействия между людьми и компьютерами, превращающая естественный язык в самый мощный инструмент повышения производительности труда на планете.

Этот искусственный интеллект следующего поколения изменит работу и расширит возможности человека тремя способами: высвободит творческий потенциал, разблокирует производительность и повысит квалификацию.

«Через сто лет мы оглянемся на этот момент и скажем: «Это было началом настоящей цифровой эры», - уверен Джаред Спатаро, корпоративный вице-президент Modern Work & Business Applications, Microsoft.

Высвобождение творческого потенциала
Благодаря искусственному интеллекту следующего поколения расширяются возможности для изобретательства и самовыражения. Вместо того, чтобы начинать с пустой страницы, мы можем пообщаться с ИИ и сгенерировать варианты - идеи для речи, черновик на чистом листе или несколько версий презентации для клиентов.

Это не делает ИИ заменителем человеческих способностей. Вместо этого он дополняет их, представляя совершенно новый подход к работе.

«По мере того, как технологии становятся все более мощными, а инструменты позволяют нам делать больше, у нас по определению появляется больше возможностей для формирования мира», - говорит Эрик Бринолфссон, руководитель лаборатории цифровой экономики в Стэнфордском институте искусственного интеллекта, ориентированного на человека.

Один из способов организовать творческое сотрудничество с ИИ - думать о человеке, участвующем во взаимодействии человека и ИИ, как о садовнике. Мы закладываем семена идеи через подсказку к интерфейсу на естественном языке. Общаясь с ИИ и помогая работе расцвести, мы получаем результат более высокого качества быстрее, чем было возможно раньше. Так происходит потому, что мы тратим меньше времени на создание исходного материала и больше - на применение наших знаний и идей. С ИИ в качестве творческого генератора мы можем использовать в работе всю силу человеческой изобретательности.

ИИ подобен «большой языковой модели, которая может быть бесконечно терпеливым объяснителем», говорит заместитель технического директора Microsoft Сэм Шиллес. «Это похоже на руководство по эксплуатации, которым вы действительно пользуетесь. Спросите о чем угодно: от того, как использовать новый инструмент учета расходов, до подробностей стратегии бренда вашего директора по маркетингу, - и он проанализирует тему именно на том уровне, который вам нужен (и никогда не расстроится из-за ваших дополнений)», - поясняет эксперт.

«Традиционное представление о производительности, согласно которому люди выполняют основную часть работы, а на последнем этапе полагаются на компьютеры, изменилось», - комментирует Сумит Чаухан, корпоративный вице-президент Office Product Group, Microsoft. «Теперь ИИ может взять на себя трудоемкие и утомительные задачи, освобождая меня для более творческих размышлений и начинаний, - говорит она. - Это означает, что я могу быть более продуктивной и решать более сложные задачи, не увязая в рутине».

Когда наш творческий потенциал высвобождается, мы чаще чувствуем себя удовлетворенными. Согласно опросу Microsoft, в котором приняли участие более 4000 сотрудников и лиц, принимающих бизнес-решения, 89% из тех, кто имел доступ к автоматизации и инструментам на базе ИИ, заявили, что чувствуют, что могут уделять время действительно важной работе.

«Люди хотят мечтать, вводить инновации, творить. Амбиции не умерли, но утомились, потому что мы завалены огромным количеством данных и информации и тяжелой работой, - говорит Колетт Столлбаумер, генеральный менеджер Microsoft 365. - Я верю, что искусственный интеллект освободит нас для работы, которая имеет значение».

Разблокировка производительности
Чтобы действительно сосредоточиться на самой важной работе, мы должны сначала противостоять информационной перегрузке - проблеме, которая становится еще более острой в гибридную эпоху. ИИ здесь тоже играет важную роль.

Большой проблемой, лежащей в основе информационной перегрузки, является релевантность. Каждый завален данными, но лишь небольшая их часть содержит нечто, необходимое конкретному человеку, или указывает на определенную задачу, которую ему нужно выполнить. Среди горы данных скрыта информация, которую мы не можем позволить себе пропустить. С помощью ИИ мы можем раскопать то, что имеет значение, за считанные минуты.

«В лучшем случае работа - это выражение нашей готовности формировать мир и изменяться вместе с ним. Так, сегодня базовые схемы работы переложили ответственность за почту на наши почтовые ящики, - заявляет Джаред Спатаро, корпоративный вице-президент Modern Work & Business Applications, Microsoft. - ИИ поможет нам избавиться от многих проблем и снова сосредоточиться на самом важном».

Возьмем, например, встречи. Немногие вещи в жизни кажутся такими же бесполезными, как время, проведенное на совещании, в котором вам не нужно было участвовать. Теперь мы сможем использовать инструменты на базе ИИ, чтобы не только подводить итоги встреч за день, но и выделять те, которые имеют отношение к конкретному человеку или команде. Это поможет избавиться от синдрома упущенной выгоды и даст людям возможность посещать только те встречи, которые имеют значение, наверстывать упущенное или пересматривать важные моменты, чтобы лучше решать задачи. Это означает экономию времени, которое каждый сотрудник может посвятить более эффективной работе. В масштабе это может привести к значительному повышению производительности для каждой организации.

Мы также сможем использовать естественный язык, чтобы выделять в электронных письмах за неделю ключевые моменты, а ИИ сможет обобщать, смешивать и персонализировать информацию более эффективными способами, чем когда-либо.

В ходе опроса 88% разработчиков заявили, что с помощью GitHub Copilot на базе ИИ они смогли выполнять задачи быстрее, чем без него, а 74 % отметили, что он позволил им сосредоточиться на более приятной работе.

По мере того, как эти технологии станут частью повседневного рабочего процесса людей и организаций, мир может увидеть бум производительности, сравнимый с самыми значительными технологическими прорывами в истории.

ИИ подобен ножницам: одно лезвие - это знание, а другое - контекст. Сосредоточение внимания исключительно на когнитивных возможностях технологии, по словам Джона Маеды, исполнительного директора Microsoft по дизайну и искусственному интеллекту, противоречит важности контекста - того, что он знает о мире из поступающих данных. Только в паре лезвия становятся по-настоящему мощными.

«Доставка нужных данных в нужное место в нужное время — это то, в чем ИИ преуспевает», - говорит Чарльз Ламанна, корпоративный вице-президент по бизнес-приложениям и платформам Microsoft.

«Он поможет вам более эффективно управлять операциями. Он поможет вам улучшить опыт сотрудников. Он поможет вам улучшить качество обслуживания клиентов, - заявляет Ламанна. - Эти три составляющих определяют почти каждый бизнес на земле. А ИИ улучшает все три».

Повышение квалификации
Важнейшей концепцией для понимания возможностей ИИ следующего поколения является «расширение», а не «замещение». Если человек хорош в чем-то, ИИ может помочь ему стать великим. Если он не мог сделать чего-то раньше, ИИ поможет ему осуществить задуманное. Работа становится более радостным занятием, когда мы отбрасываем ограничения, которые мешали реализации наших идей.

Думайте об ИИ как об идеальном инструменте для прототипирования, даже для работы, выходящей за рамки наших собственных навыков. ИИ может помочь нам с работой, которую мы считаем наиболее сложной, а мы вернемся к работе, которую любим. Все, что нам нужно сделать - это попросить.

Как TI-84 поддерживает наши математические расчеты, ИИ будет похож на калькулятор для письма, говорит экономист из Стэнфорда и эксперт по ИИ Эрик Бринолфссон. Положите ингредиенты - ключевые слова, документы, соответствующие электронные письма - скажите, чего вы хотите, и нажмите «Ввод», чтобы получить ответ. Вы избавитесь от механических, рутинных письменных задач и получите поддержку для выполнения работы более высокого уровня.

«ИИ будет адаптироваться к каждому человеку, - говорит Джон Фридман, корпоративный вице-президент по дизайну и исследованиям в Microsoft. - Он поможет объединить команды, чтобы они лучше работали вместе. Он даст каждому суперсилу, которой у него никогда не было».

При этом ИИ может демократизировать инновации. Люди больше не ограничены отсутствием навыков за пределами своей компетенции или опыта, они, скорее всего, будут ограничены только качеством своих идей.

«ИИ, по сути, становится способом «повышения квалификации», - считает Ави Гольдфарб, профессор Школы менеджмента Ротмана при Университете Торонто, специализирующийся на влиянии ИИ на бизнес и экономику. ИИ в масштабе приносит пользу не только отдельному человеку или организации, но и обществу в целом.

Новая эра
Эта новая эра ИИ только начинается. Возможности огромны, но очень важно двигаться вперед с ответственным подходом. «Я технический оптимист. Я думаю, что ИИ может делать для нас невероятные вещи, - говорит Спатаро. - Но давайте мыслить ясно, открыто и трезво. Давайте не будем думать, что мы изменим все одним махом, или что мы сразу все поймем».

Эксперименты и обучение имеют ключевое значение и приведут к лучшему пониманию, как эффективно и ответственно использовать ИИ. Технологии, которые меняют ход человеческой истории, - это те технологии, которые усиливают изобретательность, закладывая основу для процветания инноваций.

«Не смотрите просто на происходящее и не думайте: как я могу избавиться от этой работы? Подумайте, что нового можно создать», - говорит Эрик Бринолфссон.

Электричество не просто дало лучший источник энергии, оно позволило совершенно по-новому спроектировать фабрики, значительно повысив производительность и создав современную потребительскую экономику. Истинный прогресс меняет кривую продуктивности.

Впервые у нас есть доступ к мощному искусственному интеллекту, обладающему столь широкими возможностями. Что мы будем создавать?

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter