Привилегированные акции Сургутнефтегаза подскочили на 8% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Привилегированные акции Сургутнефтегаза подскочили на 8%

4 апреля 2023 БКС Экспресс | Сургутнефтегаз
Привилегированные акции Сургутнефтегаза с открытия устремились вверх и сохраняют высокие темпы роста. Котировки обновили максимум с июля 2022 г., в 14:25 МСК прибавляя 7,8% вблизи значения 34,6 руб.

Традиционным драйвером повышенного спроса на привилегированные акции Сургутнефтегаза выступает ослабление рубля. Имея большие запасы иностранной валюты на счетах (так называемая кубышка), компания производит их курсовую переоценку, что сильно влияет на дивиденды.

Сейчас для российского рынка, а особенно нефтегазового сектора, складывается достаточно редкая и очень благоприятная ситуация, когда рубль активно дешевеет вопреки растущей нефти. То есть выручка компаний увеличивается и в иностранной валюте, и еще быстрее в рублях. Это на долгосрочном горизонте может существенно усилить финансовые показатели отрасли.

Привилегированные акции Сургутнефтегаза подскочили на 8%


Обыкновенные акции Сургутнефтегаза также активно дорожают, впервые с сентября 2022 г. превысив отметку 24,9 руб. Сейчас котировки прибавляют 3,6% вблизи достигнутых вершин. Периодически обыкновенные акции компании демонстрируют резкий рост на ожиданиях, что она начнет инвестировать большую валютную «кубышку». Это могло бы увеличить доходы Сургутнефтегаза.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter