Газпромбанк подал иск к Мечелу. Акции снижаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпромбанк подал иск к Мечелу. Акции снижаются

4 апреля 2023 БКС Экспресс | Мечел
Газпромбанк подал в Арбитражный суд Москвы два иска к Мечелу, один из них — на сумму более 11,9 млрд руб., сообщает Интерфакс со ссылкой на картотеку дел.

Иски поступили в суд 3 апреля. Вторым ответчиком по ним выступает ООО «УК Мечел-Сталь», управляющая компания металлургического дивизиона группы. Размер требований по второму иску не уточняется.

«У Мечела нет просроченной задолженности перед Газпромбанком, более того, компания погашает свои обязательства по всем реструктурированным кредитам с опережением графика, поэтому обращение Газпромбанка в суд стало неожиданностью для компании», — сказала Интерфаксу директор управления по коммуникациям группы Екатерина Видеман.

«Исковые заявления компанией еще не получены, в связи с чем можем только предположить, что речь идет об обязательствах перед иностранными кредиторами по кредитам под гарантии экспортных агентств, которые все еще остаются нереструктурированными (ЕСА-кредиты). Нам известно, что финансирование одного из траншей данного кредита было предоставлено Газпромбанком иностранному банку, который и является кредитором Мечела. При этом от данного иностранного банка компания не получала требований о принудительном взыскании в судебном порядке», — отметила она.

Газпромбанк — один из основных кредиторов Мечела наряду с ВТБ. Весной 2020 г. Мечел договорился о реструктуризации долга перед этими банками (88% задолженности компании) в рамках продажи Эльгинского месторождения и погашения части задолженности.

Срок погашения долга Мечела перед ECA-кредиторами истек в январе 2021 г., компания не смогла договориться о его реструктуризации. Размер нереструктурированного долга перед ECA-кредиторами, по последним данным, составляет $420 млн.

Чистый долг Мечела без пеней и штрафов на 31 декабря 2021 г. составлял 275 млрд руб., соотношение чистый долг/EBITDA — 2,3х. Отчетность за 2022 г. компания не раскрывала.

Акции Мечела на этих новостях выглядят хуже рынка. Обыкновенные бумаги в минусе на 1,5%, привилегированные теряют 0,7%. Индекс МосБиржи в плюсе на 1,1%.

Газпромбанк подал иск к Мечелу. Акции снижаются

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter