Экономия в Google: реже менять ноутбуки сотрудникам и выдавать скотч «по запросу» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономия в Google: реже менять ноутбуки сотрудникам и выдавать скотч «по запросу»

4 апреля 2023 БКС Экспресс
В корпорации Google сокращают расходы на услуги для сотрудников, следует из общекорпоративного письма финансового директора компании Рут Порат, опубликованного CNBC.

Одной из главных целей Google на 2023 г., по словам Порат, является «обеспечение долговременной экономии за счет повышения скорости и эффективности». В своем письме она неоднократно упомянула кризис 2008 г.:

«Мы уже были тут раньше. Еще в 2008 г. наши расходы росли быстрее, чем доходы. Мы оптимизировали процесс использования оборудования, сократили наши инвестиции в недвижимость, расходы на транспорт, кафе, мини-кухни и использование мобильных телефонов, а также отменили субсидии на гибридные автомобили».

Как и 15 лет назад, сейчас Google продолжает работать над тем, чтобы выявить в статье расходов то, что оказалось наименее эффективным, а также планирует отказаться от несоответствующего положению компании.

Какие изменения ждут сотрудников Google сейчас.

• Сократится частота замены ноутбуков, а сотрудники, которые не являются инженерами, но нуждаются в технике, могут получить только ноутбуки от Google — Chromebook. Таким образом, в компании отказываются от альтернатив, например, Apple MacBook, и подчеркивают, что это также позволит «предотвратить внешнюю компрометацию».

• Приостанавливаются обновления ноутбуков и настольных ПК.

• Сотрудникам перестанут оплачивать мобильные телефоны, если они доступны внутри компании. Чтобы приобрести аксессуар ценой более $1 тыс., который не предлагается корпорацией, нужно будет получить одобрение директора.

• Расходы на канцелярские товары в последние недели уже сократились: скотчи и степлеры больше не кладут на столы, если они нужны — «их можно одолжить на ресепшне».

• Будут сокращены количество предлагаемых сотрудникам фитнес-тренировок и транспортная программа. В Google отмечают, что это связано с переходом на гибридный график работы, тогда как эти предложения разрабатывались в то время, когда все работали в режиме пятидневки.

«Теперь, когда большинство из нас работает три дня в неделю, мы заметили, что спрос и предложение немного не синхронизированы: мы испекли слишком много кексов в понедельник, мы видели, как автобусы ездят только с одним пассажиром, а занятия йогой предлагали в пятницу днем, когда люди, скорее всего, будут работать дома».

В итоге в компании планируют перестать предоставлять услуги, которые «используются недостаточно» из-за гибридного графика. Также планируется, что кафе не будут работать по понедельникам и пятницам.

Рут Порат отметила, что Google «установил высокую планку для лучших в отрасли привилегий, льгот и офисных удобств» и компания продолжит предоставлять их, «однако некоторые программы должны развиваться в соответствии с тем, как Google работает сегодня».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter