Китайский триумф » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский триумф

4 апреля 2023 BITKOGAN Коган Евгений
Недавний визит товарища Си в Москву не прокомментировал, пожалуй, только ленивый. Результаты этого вояжа пока не очевидны. Но заметно стремление Китая пытаться играть «по-серьезному» на внешнеполитическом поле. Пример – их «триумфальное» посредничество между Исламской Республикой Иран (ИРИ) и Королевством Саудовской Аравии (КСА) в феврале–марте 2023-го.

Небольшие пояснения:

▪️Отношения этих стран – квинтэссенция разногласий между шиитами (ИРИ) и суннитами (КСА). И те и другие – весьма ревностные.
▪️Государства разорвали дипотношения в 2016 г. после инцидента с казнью в КСА шиитского проповедника. Тогда и руководство ИРИ, и, в большинстве своём, население Ирана, восприняли инцидент весьма болезненно.

Кто пытался примирить конфликтующие страны?

В роли посредников, пытавшихся сблизить две страны, борющиеся за лидерство среди мусульман в регионе, выступали Ирак и Ливан (не самые сильные игроки в нынешних условиях), Катар, Оман и Иордания. Их попытки организовать переговоры между ИРИ и КСА не увенчались успехом.

Впрочем, немного получилось у иракцев.

Саудиты в 2022 г. согласились выдать аккредитацию трём иранским дипломатам, исключительно в технических целях. Иран, в свою очередь, согласился с интеграцией энергосетей КСА и Ирака, и то, весьма условно. За прошедший год ничего более достичь не удалось.

А Китаю, похоже, удалось достигнуть значимого дипломатического успеха.

Две страны – столпы внутриисламского антагонизма, Иран и саудиты не просто сели за стол переговоров, но и договорились восстановить дипотношения. И выглядит это как результат участия именно Китая.

Очевидно, что иранские аятоллы после объяснений китайских товарищей сочли, что КСА, обладая вооруженными силами, насыщенными, как западным высокотехнологичным вооружением, так и китайскими «поделками» (в любом случае превосходящими иранские), является для них не самым удобным противником, учитывая конфликт на территории Йемена.

По сути, Китаю оставалось лишь предложить свои условия для примирения. И они это сделали.

Китай умеет ждать и выбирать момент: плохой мир точно будет лучше доброй ссоры. А потому китайские товарищи активно демонстрируют свой интерес к разрешению ситуации на Ближнем Востоке, в рамках более глобальной цели – движению к многополярному миру.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter