Человек уступит в гонке с ИИ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Человек уступит в гонке с ИИ?

6 апреля 2023 BITKOGAN Коган Евгений
Продолжу рассказывать о искусственном интеллекте. В марте 2023 г. появилась нейросеть GPT-4, способная работать с несколькими языками и обрабатывать изображения и текст.

Неужели нейросеть достигнет уровня сильного искусственного интеллекта (AGI)?

Т. е. станет невозможно понять общаешься ли ты с живым человеком или машиной 🤖 Представление общественности GPT-5 намечено на декабрь 2023 г.

Мой ответ: событие может стать разочарованием для тех, кто возлагает слишком большие надежды на эту версию. Какой-то революции или прорыва от GPT-5 ожидать не следует, просто выйдет более совершенный вариант уже знакомого публике чат-бота. Конечно будут и новые полезные функции. Скорее всего, часть из них мы сможем увидеть раньше, в промежуточной версии GPT-4.5.

Готовы ли компании уже сейчас массово внедрять нейросети и повлияет ли это на мировую экономику?

Здесь мои мысли схожи с нобелиатом по экономике Полом Кругманом: GPT и другие нейросети улучшат производительность труда и окажут воздействие на экономику. Но только, начиная с 2030–х гг., а в ближайшее время прорывной эффект получен не будет.

Уже сейчас нейросети позитивно влияют на акции «техов»:
▪️Производитель микрочипов Nvidia с начала года увеличил капитализацию на 88%, а AMD – на 46,4%.
▪️Материнские компании создающих конкурирующие друг с другом чат-боты Alphabet (владеет Google) и Microsoft – выросли обе почти на 18% в 2023-м.
▪️Пошедшая своим путем в создании чат-ботов китайская компания Baidu прибавляет с начала 2023 года 27%.

Вывод.

Вероятнее, полностью заменить человека на рабочем месте у машины и в этот раз не получится. Да, GPT-5 будет мощным и удобным инструментом, им будут пользоваться и изучать возможности. Но надо понимать, что с его выходом мир резко не поменяется. И компании не начнут массового внедрять ИИ, чтобы сокращать затраты.

Хотя прибыль тех, кто создает чат-боты, держит облачные сервисы и выпускает «железо», благодаря буму ИИ будет продолжать расти.

Поэтому тревога Илона Маска и прочих экспертов, призывавших приостановить работы над ИИ на полгода, о которой мы писали на @bitkogan_hotline, может оказаться чрезмерной.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter