Русгидро льет воду на мельницу инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Русгидро льет воду на мельницу инвесторов

6 апреля 2023 Риком-Траст | РусГидро

Вчера стало известно, что ФАС совместно с Минэкономразвития и Минэнерго разрабатывает план разделения РусГидро по видам деятельности: на генерацию и сети.

Эта новость может стать сильным драйвером роста котировок РусГидро. Важно, что ФАС не предлагает разделить Русгидро на 2 части. Регулятор предлагает определить план мероприятий в отношении сетевых активов, находящихся в составе ПАО «Русгидро».

Причина в необходимости соблюдать закон о несовмещении естественно-монопольных (передача) и конкурентных (производство и сбыт электроэнергии) видов деятельности в границах ценовых зон. Дочерние и зависимые организации ДЭК, ДГК, ДРСК и Якутскэнерго сейчас функционируют в неценовой зоне, где запрет на совмещение видов деятельности не распространяется.

В то же время активно прорабатывается вопрос перехода регионов Дальнего Востока из неценовой в ценовую зону для привлечения частных инвестиций и обновления существующего оборудования в сфере электроэнергетики.

Мы видим вероятность роста бумаг РусГидро на 15–20% на горизонте года, поскольку новость может быть позитивной только на долгосрочном отрезке. Выделение относительно небольшого для РусГидро сегмента не приведет к моментальным существенным изменениям в бизнес-модели компании.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter