United States Natural Gas Fund LP (UNG): переизбыток предложения оказывает серьезное давление на цену американского газа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


United States Natural Gas Fund LP (UNG): переизбыток предложения оказывает серьезное давление на цену американского газа

6 апреля 2023 ИХ "Финам" | Природный газ Маслов Андрей
Цены на природный газ в США рухнули этой зимой на фоне аномально теплой погоды и отложенного запуска завода Freeport LNG. Это привело к тому, что цена на природный газ упала на 35% и 40% в декабре и январе соответственно, и затем продолжила снижение. Так, в марте более теплая погода в Штатах привела к тому, что цены на американский газ в Henry Hub потеряли около 18%.

Тем временем трейдеры и аналитики обратили свой взор на отчет EIA. Теплая зима в США позволила запасам природного газа сокращаться медленнее, чем в среднем по истории. Это привело к медвежьему тренду на рынках газа в США в преддверии начала периода закачки природного газа с апреля по октябрь.

Состояние запасов в США приобретает все большее значение для мирового рынка, так как страна активно наращивает экспорт. Текущий уровень запасов составляет 38%, что на 21 п. п. превосходит средний за последние пять лет, сообщает EIA. Крупнейший американский завод СПГ Freeport LNG возобновил работу всех трех линий сжижения. Это сокращает избыток газа на рынке США и повышает предложение в мире.

Агентство Moody's в своем последнем отчете понизило прогноз для нерегулируемых коммунальных и генерирующих компаний до стабильного с позитивного, ссылаясь на снижение цен на газ. Агентство теперь ожидает, что цены на газ в среднем составят чуть более $ 3 за MMBtu в 2023 г., что "резко ниже предыдущих ожиданий, согласно которым цены на газ останутся выше $ 4,50 за MMBtu".

Также аналитики Moody’s отметили, что "снижение цен на природный газ в 2023 году приведет к резкому падению цен на пиковую электроэнергию на 35–45% в США". Исключением является Калифорния, где ожидается снижение пиковых цен "всего на 9%".

United States Natural Gas Fund LP (UNG): переизбыток предложения оказывает серьезное давление на цену американского газа


Другое рейтинговое агентство — Fitch — в марте резко понизило прогноз по ценам на газ в Европе и США на 2023 г. Прогнозируемая средняя цена газа на наиболее ликвидном в Евросоюзе (ЕС) хабе TTF в Нидерландах снижена вдвое, с $ 40 за 1000 куб. футов ($ 1412 за 1000 куб. м) до $ 20 за 1000 куб. футов ($ 706 за 1000 куб. м). Прогноз на 2024 г. сохраняется на уровне $ 20 за 1000 куб. футов. Предыдущий прогноз агентство публиковало в декабре 2022 г. Кроме того, Fitch существенно понизило прогноз цен на газ на площадке Henry Hub в США. Прогноз на 2023 г. снижен с $ 5 до $ 3,5 за 1000 куб. футов (со $ 176,5 до $ 123,6 за 1000 куб. м), на 2024 г. — с $ 4 за 1000 куб. футов ($ 141,2 за 1000 куб. м) до $ 3,5.

Прогнозируют, что в этом году на американском рынке будет переизбыток предложения природного газа из-за более теплого, чем обычно, начала года и снижения спроса, что, вероятно, окажет давление на цены до 2024 г. В целом же аналитики понизили прогноз по цене для Henry Hub на 2023 г. в среднем до $ 3,20/MMBtu, а прогноз на 2024 г. снизился до $ 3,75 с предыдущего прогноза $ 4,6.

Управление энергетической информации США (EIA) ожидает, что спрос на природный газ в США снизится до 86,4 Bcf/сут. в 2023 г. с 88,4 Bcf/сут. в 2022 г., в основном за счет снижения спроса в промышленном секторе. Ранее EIA в марте прогнозировало, что средняя цена на Henry Hub в 2023 г. составит около $ 3,00, что на 50% ниже в годовом исчислении по сравнению с 2022 г. В феврале EIA смоделировало среднюю спотовую цену на Henry Hub в 2023 г. на уровне $ 3,40.

Ожидается, что производство сухого газа в США вырастет с 97,2 Bcf/сут. в 2022 г. до примерно 100 Bcf/сут. в 2023 г. При этом существенного роста в Аппалачском бассейне не ожидается во многом из-за проблем с трубопроводами, в то время как в Пермианском бассейне рост добычи может быть ограничен снижением активности и инфраструктурными ограничениями. Также предполагается, что экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из США составит в среднем 12,8 Bcf/сут. в этом году по сравнению с 10,6 Bcf/сут. в 2022 г. Прирост будет обусловлен возобновлением экспорта из Фрипорта и максимальным увеличением поставок в Европу.

Отдельно стоит отметить, что треть всего американского газа — это так называемый "побочный" газ, добываемый при бурении нефтяных скважин, а рост цен на нефть подстегивает рост добычи черного золота в США. После того как стало известно, что страны ОПЕК+ собираются сократить добычу на 1,657 млн б/с, это привело к резкому скачку на нефть на 7,5% за сутки. Скорее всего, относительно высокие цены на нефть могут продержаться несколько месяцев, что опять же окажет поддержку нефтедобыче в Штатах и, следовательно, приведет к переизбытку добычи газа. Несмотря на низкие цены на газ, американские буровые компании располагают 160 буровыми установками, ведущими разведку газа, что на 16% больше, чем год назад, согласно данным компании Baker Hughes. По сведениям EIA, добыча газа на сланцевом месторождении Haynesville в Арканзасе, Луизиане и Техасе, где Chesapeake и Comstock сокращают количество буровых установок, также находится на пути к достижению новых максимумов в марте и апреле.

Текущую ситуацию на рынке нефти и газа наши эксперты регулярно обсуждают на бесплатных, прямых эфирах, регистрируйтесь.
Касаемо Европы, конечно же, ситуация на европейских рынках влияет и на цены американского рынка. В целом спотовые цены на газ в Европе снижаются с конца августа 2022 г. Падение котировок ускорилось в декабре прошлого года: в конце 2022 г. биржевые цены на газ в Европе впервые с февраля опустились ниже $ 800 за 1000 куб. м, в январе 2023 г. котировки опустились ниже $ 600, в марте упали ниже $ 450 — впервые с июля 2021 г. Падение цен на газ во многом объясняется значительными запасами в подземных хранилищах на фоне теплой погоды в Европе. Так, в европейских хранилищах на 11 марта находилось 61,5 млрд куб. м газа. Хранилища были заполнены на 56,6% — это более чем на 20 п. п. выше среднегодового показателя за последние пять лет на ту же дату. Однако за последнюю неделю цена на газ в Европе выросла на 16%, на фоне резкого похолодания до температуры на 3–7 °С ниже нормы, хотя это временное явление, которое не окажет должного влияния на горизонте 12 месяцев.

Относительно важных факторов, которые могут повлиять на спрос на газ на горизонте 12 месяцев и, соответственно, его цену, пожалуй, стоит выделить возможный рост спроса со стороны Европы и Китая.

Так, Европа "справилась" с менеджментом запасов газа этой зимой, но в следующем году дефицит поставок действительно может дать о себе знать. Европе потребуется еще больше СПГ, чтобы заменить российские объемы следующим летом, когда будут пополняться хранилища, а спрос в Китае продолжит восстановление после отмены антикоронавирусных ограничений и компенсирует снижение импорта со стороны других азиатских покупателей.

В 2022 г. Европа импортировала рекордные объемы СПГ после того, как цены в Азии поднялись намного выше, что способствовало перенаправлению поставок. В сочетании с более мягким началом отопительного сезона и снижением спроса со стороны промышленных предприятий это помогло региону заполнить запасы нынешней зимой на 90%, несмотря на то что Россия значительно сократила экспорт в страны Запада.

По прогнозу Morgan Stanley, в 2024 г. потребность Европы в СПГ может вырасти почти на 50 млн тонн, и по большинству сценариев запасы на зиму 2023–2024 гг. могут оказаться ниже нормы.

Китаю может потребоваться еще 10 млн тонн, что составляет рост спроса на 14%, который частично компенсирует снижение закупок со стороны некоторых других азиатских импортеров, включая Японию и Южную Корею, спешащих заменить дорогостоящий газ в энергетике на альтернативные виды топлива.

В прошлом году импорт СПГ в Китай упал почти на 20%, до 63,4 млн тонн, в результате страна оказалась на втором месте в мире по закупкам СПГ после Японии, поскольку жесткие антикоронавирусные меры и высокие спотовые цены оказали давление на спрос.

Генеральный менеджер по глобальному СПГ и новым источникам энергии в PetroChina International заявил, что в 2023 г. потребление природного газа вернется на более "здоровый уровень" по сравнению с 2022 г. PetroChina, зарегистрированное на бирже подразделение государственной Китайской национальной нефтегазовой корпорации, является главным импортером газа в стране. СПГ используется в дополнение к внутреннему производству газа и импорту по трубопроводам. Стоит отметить, что PetroChina — партнер в российских проектах "Ямал СПГ" и "Арктик СПГ 2".

По данным Национальной комиссии по развитию и реформам страны, потребление газа в Китае за 2022 г. составило 366,3 млрд куб. м, что на 1,7% меньше, чем в предыдущем.

Прогноз. Все это дает возможности для роста UNG на горизонте 12 месяцев до уровней $ 9,00 за акцию, однако, учитывая переизбыток предложения и фактор погоды, рост цен может быть крайне неравномерным, а переизбыток газа на американском рынке выступает сдерживающим фактором на горизонте 12 месяцев. Принимая во внимание все вышеперечисленные факторы и апсайд 29,68%, мы присваиваем рекомендацию "Покупать" по акциям UNG.

Дневной график природного газа демонстрирует продолжающийся медвежий тренд, который находится под контролем с начала марта. Цены за акцию UNG двигаются в узком коридоре и находятся ниже линии сопротивления $ 9, а стохастические линии направлены вниз и находятся в зоне сильной перекупленности, что говорит об ограниченности дальнейшего снижения по инструменту в краткосрочной перспективе.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter