Очень большие циклы ДОУ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Очень большие циклы ДОУ

7 апреля 2023 smart-lab.ru

Сегодня исполняется год со дня смерти Владимира Вольфовича Жириновского — аналитика высочайшего уровня, которого при жизни многие считали эпатажным провокатором, но по прошествии времени стало понятно, что мы потеряли патриота и настоящего доктора наук с большой буквы. Его самые жесткие прогнозы сбылись и сбываются с пугающей точностью. «Таких нужно беречь» — это его последние слова. В точку.

И этот пост я хочу посвятить самой профессии аналитика и долгосрочным прогнозам. Буду предсказывать будущее индекса нашего врага №1 — США.

Я давно являюсь сторонником больших циклов. Потому что, по моему мнению, именно они правят рынком. И можно сколько угодно пытаться переиграть пилу случайных движений в рамках локального тренда, но только понимание настоящих долгосрочных тенденций принесет настоящие деньги. И убережет от убытков. Да-да, лучше быть Баффетом, легко сказать… но выбора нет. Особенно, если вы управляете портфелем, который для вас неприемлемо слить, а не крутите спекулятивный счет, ради поднятия самооценки и адреналина.


Так к чему я? А мы сейчас по куче разных признаков находимся в точке возникновения нового тренда. Очень большого и очень долгосрочного. Такого большого и долгосрочного, который на рынке РФ не видели вообще никогда. Потому что нашему рынку всего 30 лет в обед, что очень немного по всем историческим меркам. И все эти 30 лет по сути прошли в рамках Большого Растущего тренда на рынке США. Который был вызван их победой над нами в Холодной войне. Им достались наши ресурсы, бывшие рынки и технологии, нам досталась почетная привилегия хранить под подушкой доллары и радоваться благосостоянию и уровню жизни нашей элиты в Лондоне и Майами.

Но теперь что-то меняется. Я приведу график из своего старого блога, про большие циклы. Это запись от 10.11.2011. На ней логарифмический график индекса CRB (совокупный индекс всех коммодитиз, нефть, металлы, зерно и тп) за столетие.

Очень большие циклы ДОУ


На графике отчетливо заметна закономерность, что цены на коммодитиз проходят долгосрочные сменяемые циклы. От роста в разы, до фазы боковика. Фаза роста сильно короче фазы боковика, которая в среднем около 20 лет. И на момент графика 2011 года хорошо видно, что индекс CRB после бурного роста 2000 г. — 2008-го годов должен был залечь в боковик лет на 20, что и случилось. Проверено временем.

Дальше — больше. Достоверно замечено и я писал в своих статьях, что фазе боковика в коммодитиз стабильно соответствует фаза роста индекса DJIA. Что логично, деньги с рынков ресурсов перетекают на рынки акций. И на рынке акций США тоже возникают такие же зеркальные циклы. Которые, внимание, видно только на логарифмических графиках. Ха-ха. Сравните с простым графиком. И циклы большие, рост каждый раз в 10 раз (!!!) и более приблизительно




И рынок США как рванул в 2009-м вверх, так и не останавливался до этого года. И по логике с предыдущими циклами ему еще расти до где-то 70000 пунктов, то есть еще раза в 2. Так все повторяется? Сидим ждем удвоение ДОУ?

И да и Нет. Взгляните еще раз на график CRB и на даты. Это тот самый случай, когда финансы неотделимы от геополитики. Такое поведение индекса CRB неслучайно, его цикличность — результат последовательных побед США в фактически 3-х глобальных войнах за господство над мировыми рынками. Я подпишу и станет понятнее.



В 1944-м в виду намечавшейся победы во Второй мировой ввели Бреттон-Вудскую систему, США получили право эмитировать резервную валюту. И заграбастали все мировые рынки капитала. Капитал потек в $$ и в США. Когда в 1953-м умер Сталин, СССР свернул все проекты экономической экспансии и окончательно отдал все рынки колониальных стран США. Логично, что США получили долгосрочный контроль над коммодитиз.

В 1976-м Бреттон-Вудская система перегрелась. Бобик сдох. США ловко отказались от нее и вышли на новый цикл печатания долларов, уже ничем не обеспеченных, благодаря Ямайской конференции и отмене золотого стандарта. Новый виток инфляции победили захватом рынков ЮВА и грандиозной сделкой Киссинджера с Китаем в 1971 году. Перевод бизнеса США в ЮВА надолго затормозил инфляцию в США. А разгром СССР в холодной войне вывел цикл роста ДОУ в космос. ДОУ вырос в 30 раз.

2022 год. Бобик сдох снова. Ковид, перебои с поставками. Инфляция. Коммодитиз приготовились к старту на новый цикл роста. А США приготовились к разгрому конкурентов и стабилизации своей экономики. Через войну с Россией и грабеж Европы. Потому что рост ДОУ не закончен. Огромные инвестиции уже произведены, TESLA, APPLE и прочие должны забрать рынки у более слабых конкурентов. А кто откажется — отключат газ. Уже отключают.

В 2011 году данный график надежно предсказал будущий 10-12 летний боковик в коммодитиз и большой цикл роста в Доу. В принципе, одного этого графика было бы достаточно в 2011-м, чтобы свернуться с российского рынка и переехать на штатовский. Что я не сделал, к слову, потому что не был морально и физически готов сменить рынок. Но вернемся к сейчас. Можно ли ожидать повторения успешности прогноза? С ДОУ на 70000?

Я думаю, что график индекса CRB — это не график цен на коммодитиз, а график «дыхания» «золотого миллиарда», циклов потребления ресурсов хозяевами мира. Логично, что чем дешевле ресурсы, тем дешевле достается труд рабов, тем лучше живет золотой миллиард. А после Второй Мировой он живет припеваючи. И становится ясно, что текущие события — это борьба колоний за слом этой системы, а с ним и этого графика. Можете сами пофантазировать, что случится с текущим циклом роста ДОУ, если он выйдет из под контроля США. Я это напишу в следующих статьях. Но американский бобик сдох и рынки коммодитиз подготовились к рывку. Я думаю мы поломаем весь этот 70-летний цикл эксплуатации слабых стран и их ресурсов. И в рамках этого исторического графика ДОУ хорошо понятен масштаб премии за победу в войне за ресурсы. Это 10, а то и 30 (!!!) кратный рост индексов. России есть за что бороться!

P.S. В прошлой статье я проанализировал опыт кейса Крымской войны для анализа исхода СВО. Советую прочитать тем, кто любит долгосрочные прогнозы. Смартлаб спихнул статью в Офф-топ, потому что в ней нет графиков, наверное. Я лично был удивлен, какие необычные выводы можно сделать из событий 1856 года. Главный вывод -угроза утраты глобальных преимуществ и опасность полной смены расстановки сил могут объединить для борьбы с нею совершенно на первый взгляд несовместимых союзников. В 1856 году для борьбы с Россией объединились «несовместимые» Франция, Англия и Турция. Сейчас на глазах мы видим объединение «несовместимых» Саудовской Аравии, Ирана, Китая, против угрозы захвата США мировых ресурсов. Месяц прошел с прогноза. Только начало. Кто сказал, что исторический анализ не работает и в трейдинге не нужен?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter