Стоит ли делать ставку на ВТБ и Мечел » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли делать ставку на ВТБ и Мечел

7 апреля 2023 Financial One | ВТБ Мечел Тузов Артем
Обсудили ВТБ, Сбербанк и другие акции с исполнительным директором департамента рынка капиталов ИК «ИВА партнерс» Артемом Тузовым.

Тузов отмечает, что финансовый сектор первым входит в кризис и первым из него выходит. Показатели Сбербанка уже близки к уровню досанкционного периода. Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал выплатить дивиденды суммарно на 565 млрд рублей (25 рублей на акцию). Это рекордная сумма за всю историю банка. Эксперт считает, что покупать бумаги «Сбера» за 215,38 рублей ради выплаты ближайших дивидендов не стоит, лучше приобретать акции с долгосрочной целью. По словам Тузова, дивиденды по итогам 2023 могут составить 25–30 рублей на акцию.

Прошлый год многие крупные банки закрыли с прибылью, убытки понес ВТБ. «При этом ВТБ тоже спасли. Так сказать, проблемы ВТБ в прошлом – в текущей цене его акций. И если мы уже сейчас смотрим на ВТБ с идеей “покупать – не покупать”, нам надо понимать, что ждать от ВТБ в будущем. К сожалению, ближайшие 2 года дивиденды нам не обещают. Единственное, что нам обещают, это, скажем так, достаточно большую чистую прибыль за 2023 год, и там уже будет видно, какая она за 2024 год. На самом деле перспективы есть, но есть и большое разочарование инвесторов в ВТБ, поэтому доброго слова от массового инвестора ВТБ, наверно, не дождется», – рассказывает Тузов.

Инвесторы разочаровались в бумагах ВТБ, так как планы компании расходятся с реальными действиями. Держать акции ВТБ и Сбербанка можно в соотношении 1 к 10. Тузов оценивает потенциал роста акций «Сбера» примерно на 62% (до 350 рублей за акцию) в течение 1,5–2 лет. За этот же период бумаги ВТБ могут подорожать на 200–300%. При этом вероятность роста акций Сбербанка значительно выше, чем акций ВТБ.

Нефтегазовый сектор
По словам Тузова, цена нефти является индикатором состояния мировой экономики. Когда цена нефти марки Brent установилась ниже $80 за баррель, ОПЕК приняла решение сократить добычу нефти с мая по декабрь этого года на 1 миллион баррелей в сутки, чтобы поддержать цену нефти. До конца года Россия продлит сокращение добычи нефти на 500 тысяч баррелей в сутки, которое началось в марте. Также позитивом для российских нефтяных компаний является неэффективное действие потолка цен.

«Оказывается, никто этот потолок цен на нефть не соблюдает. Даже Япония, которая присоединилась к потолку цен на нефть, все равно закупает выше. В общем-то, это было очевидно, потому что все, кто объявлял потолок цен на нефть, российскую нефть и так не покупали до введения этого потолка. А все, кто к этому потолку не присоединился, торгуют с дисконтом к Brent. Плюс весь 2022 год было перераспределение нефти с Запада на Восток», – поясняет эксперт. Ослабление рубля и рост цен на нефть позитивно скажутся на нефтяных компаниях в этом году.

Золотодобытчики
Тузов отмечает, что золото не лучший актив, чтобы держать в нем значительную долю портфеля. По инструменту не предусмотрен денежный поток. Кроме того, за исключением периода бурного золота металл непрерывно падает в цене. Интересно держать небольшую долю золота в портфеле в качества хеджа на случай обесценения рубля, мировых проблем, падения фондовых рынков. В подобных ситуациях золото будет расти в цене. Золотые облигации более интересный инструмент – по ним можно получить купоны.

В прошлом году Саид Керимов перестал быть контролирующим акционером «Полюс золота», передав 29,99% ценных бумаг компании Фонду поддержки исламских организаций. По мнению Тузова, вероятно ближайшее время золотодобытчик не будет выплачивать дивиденды – мажоритарий в этом не заинтересован. «Полиметалл» имеет зарубежную регистрацию, поэтому бумаги компании имеют риски для инвесторов при перерегистрации бизнеса в России.

Акции «Мечела»
Эксперт положительно относится к бумагам «Мечела». «Я на нем очень много заработал в тот период, когда его все считали банкротом, и там была оценка 0 рублей. <…> “Мечел” продолжает развиваться, продолжает отдавать долги и может быть интересен к покупке, но, к сожалению, есть проблема. Можно ли его посоветовать хоть кому-то, когда у компании отрицательный чистый капитал? <…> На самом деле нельзя», – заключает Тузов. Несмотря на риски, эксперт покупает бумаги «Мечела».

Быстрорастущие акции
«Белугу», «Институт стволовых клеток человека», Positive Technologies аналитики относятся к «сектору быстрорастущих компаний». Инвесторы ожидают, что за счет быстрого роста бумаг окупятся дорогие мультипликаторы, влияющие на цену акций. Эксперт отмечает, что первая отчетность, в которой не будет заметен рост компаний, обрушит котировки бумаг до 50%.

Тузов верит в успех «Белуги» (компания развивает сеть магазинов «Винлаб») и Positive Technologies (рост компании обеспечен отсутствием зарубежных конкурентов на российском рынке). Бизнес «Института стволовых клеток человека» растет медленнее цен акций компаний, при этом бизнес является перспективным.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter