Биткоин взлетел ПОСЛЕ краха крипто-дружественных банков? Осмысление бессмыслицы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин взлетел ПОСЛЕ краха крипто-дружественных банков? Осмысление бессмыслицы

10 апреля 2023 Elliott Wave | Bitcoin
После того как 10 марта начался обвал банков, казалось, что биткоин находится в состоянии свободного падения. Но волны Эллиотта подсказали быкам, что их время еще придет. Вот почему.

В выходные дни на мой родной город обрушились экстремальные погодные условия. Торнадо пронесся по центру города, выбрасывая на улицы ветви гигантских деревьев и крыши коммерческих зданий. И как раз когда казалось, что сильнейшая буря стихает, в землю нашего дома ударила молния. Электричество попало в кабельную коробку сбоку дома, пронеслось по проводу внутри стены, оставляя на своем пути обугленную черную линию, ударилось в сетевой фильтр и вырвалось наружу через маршрутизатор, разлетевшись на мелкие осколки. Мы с семьей, сидевшие в тот момент возле роутера, подпрыгнули в воздух и выпустили коллективный поток ругательств, когда в доме замигал свет и в воздухе распространился неприятный запах горелых электрических проводов. Когда мы пришли в себя и успокоили нервы, нас осенило: Этого не должно было произойти, если провода кабеля были заземлены. Как выяснилось, мы были правы - они не были заземлены. Корневая система двух больших фиговых деревьев, растущих вокруг кабельной коробки, за долгие годы вывела провод заземления из зацепления. Само собой разумеется, все могло быть гораздо хуже. Мы пережили серьезный шок и 4 дня без интернета, поэтому считаем, что нам невероятно повезло. Но это заставило меня задуматься о мире трейдинга. Чаще всего активные инвесторы и трейдеры подходят к прогнозированию, не имея надлежащего заземляющего провода, который защитит их от внезапных ценовых потрясений. Самая популярная модель прогнозирования, "фундаментальный" анализ рынка, представляет собой разомкнутую цепь, в которой говорится, что новостное событие "x" должно вызвать движение цен в направлении "y". Но она не обеспечивает расчетные ценовые цели и не позволяет ошибочной позиции поймать искру и пронестись по всей длине портфеля, когда/если цены движутся в противоположном ожидаемому направлении. Возьмем, к примеру, недавний банковский кризис, который, подобно молнии, обрушился на мировой финансовый ландшафт 10 марта. В тот день FDIC объявила о закрытии крипто-дружественного Silicon Valley Bank, что стало "крупнейшим банкротством со времен мирового финансового кризиса". Это, кстати, финансовый кризис 2008 года - самый крупный в этом веке. Крах Silicon вызвал более широкую рябь, обрушив линию домино финансовых учреждений от Silvergate до First Republic, все из которых вкладывали значительные средства в "пузырящиеся" инвестиции, такие как финтех и цифровые токены. В свою очередь, криптокороль биткоин 10 марта рухнул на 10% до двухмесячного минимума. Кризис доверия к банкам, опирающимся на криптовалюты, казалось, предвещал дальнейшую слабость в этом секторе. Вот эти новости того времени, повторяющие этот медвежий "фундаментальный" прогноз:

Индустрия цифровых активов находится в центре банковского кризиса в связи с крахом криптовалютного банка Silvergate Bank, и Crypto.com не остался в стороне." -- 10 марта CoinDesk
"Крах криптовалют: Цены на биткоин, Ethereum, Dogecoin резко упали после краха Silvergate Bank" -- 10 марта Fast Company
"Биткоин упал ниже $20k на фоне банковского краха, похожего на 2008 год" -- 10 марта Kitco
Из CNBC от 10 марта: "Более 70 миллиардов долларов стерто с криптовалютного рынка за 24 часа, когда биткоин упал ниже $20 000. Причин покупать биткоин сейчас немного, поскольку рынок перенасыщен негативными событиями, причем не только для криптоиндустрии, но и для более широкого финансового рынка. В целом, настроения, похоже, стали довольно медвежьими, учитывая сочетание глобальных макроэкономических факторов и роста процентных ставок, а также то, что многие банки, вероятно, имеют дело с ценными бумагами с длительным сроком погашения".

С фундаментальной точки зрения "медвежье напряжение" не становится выше. С этой точки зрения, казалось бы, "мало причин покупать биткоин". Но 8 марта наш Crypto Trader's Classroom представил другую картину для одной из крупнейших биткоин-бирж, bitcoin-tether (BTCSDT). Там наш анализ определил падение криптовалюты как коррекцию в рамках волны 2. Знание этой волновой формации стало ключом к оценке потенциала падения рынка с помощью бесценного руководства по коррекционным волнам. Из энциклопедической книги "Волновой принцип Эллиотта - ключ к поведению рынка": "Ни один рыночный подход, кроме волнового принципа, не дает удовлетворительного ответа на вопрос: "Как далеко вниз может зайти медвежий рынок?". Основное руководство заключается в том, что коррекции, особенно когда они сами являются четвертыми волнами, имеют тенденцию регистрировать свой максимальный откат в пределах хода предыдущей четвертой волны на одну степень меньше, чаще всего около уровня ее окончания". Это руководство подчеркнуло прогноз по биткоину против tether, опубликованный 8 марта в Crypto Trade'r's Classroom. Там мы определили потенциальные цели снижения для волны 2 на этом графике: "Мы можем ожидать, что волна 2 завершится где-то между экстремумами волны 4 на одну степень меньше или на две степени меньше".

Та же волновая модель Эллиотта говорит, что после достижения дна цены должны совершить мощное ралли в рамках волны 3. Из нашего обновления Crypto Pro Service от 8 марта:

После этого BTCSDT снизился до целевого уровня, указанного в нашем обновлении Crypto Pro Service от 8 марта, а затем 29 марта последовало мощное ралли до 9-месячных максимумов. В то время как медвежий "фундаментальный" прогноз для биткоина оставил трейдеров без поддержки, этот единственный волновой ориентир Эллиотта дал им четкое ценовое окно для наблюдения за потенциальным разворотом. Конечно, торговля на рынках рискованна, и криптовалюты в том числе. И не все волновые интерпретации ценового движения по Эллиотту срабатывают. Но волновой анализ Эллиотта предоставляет объективные правила и рекомендации, помогающие минимизировать риск, независимо от того, насколько сильным будет потрясение.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter