Слабый рубль окажет помощь российской экономике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабый рубль окажет помощь российской экономике

11 апреля 2023 MarketWatch | Рубль

Западные эксперты видят преимущество в слабом рубле

Российское правительство исторически жестко контролировало свою валюту, но международные санкции и падение цен на нефть и газ затруднили стабилизацию рубля.

Падение цен на нефть и опасения по поводу оттока капитала способствовали тому, что в понедельник российский рубль опустился до самого слабого уровня за год по отношению к доллару США, что стало последней вехой в драматическом повороте судьбы для валюты.

Рубль продемонстрировал удивительную устойчивость по отношению к доллару США в прошлом году, несмотря на конфликт на Украине и санкции: в 2022 году доллар упал на 2,7% по отношению к российской валюте.

Но меняющийся фон как внутри страны, так и за рубежом оказывает давление на рубль с начала нового года, говорят валютные аналитики и экономисты.
По данным FactSet, с 1 января доллар укрепился более чем на 12% по отношению к рублю. По словам Марка Чендлера, главного рыночного стратега Bannockburn Global Forex, это делает рубль второй после аргентинского песо крупнейшей валютой развивающихся рынков с наихудшими показателями.

По данным FactSet, в понедельник доллар США вырос на 0,7% до 81,55, зафиксировав самый высокий уровень по отношению к рублю с 11 апреля 2022 года. Это помимо роста доллара на 4,5% по отношению к российской валюте с прошлой недели, самого большого недельного роста с сентября, согласно FactSet.

Хотя российское правительство исторически жестко контролировало свою валюту, международные санкции и падение цен на нефть и газ затруднили стабилизацию рубля, сказал Робин Брукс, главный экономист Института международных финансов, в комментарии, отправленном по электронной почте MarketWatch.

В результате динамика цен на нефть оказывает большее влияние на рубль.

Другие экономисты подчеркнули опасения бегства капитала и дополнительные опасения, которые усугубляются усилиями США и Европы изолировать российскую экономику.

«Международная финансовая удушающая хватка в отношении России, возможно, действовала медленно, но она оказывает желаемое влияние», — сказал Чандлер.

По словам Чандлера и Брукса, падение цен на нефть и газ также лишает российское правительство столь необходимых ему доходов.

По данным российского информационного агентства ТАСС, доходы бюджета от нефти и газа упали на 45% в первом квартале по сравнению с тем же периодом годом ранее. В основном это произошло из-за падения экспорта природного газа.

Падение рубля с начала 2023 года было более быстрым, чем ожидали некоторые экономисты. Capital Economics прогнозировала ослабление рубля до 75 за доллар США к концу 2023 года, но рубль уже упал значительно ниже этого уровня.

Совокупный прогноз, составленный Bloomberg, предусматривал, что курс рубля к концу этого года составит 80 за доллар. Теперь эта оценка выглядит слишком оптимистичной.

Недавнее сообщение в российской прессе о том, что президент России Владимир Путин разрешит отечественному производителю газа «Новатэк» приобрести долю Shell в проекте по производству сжиженного природного газа «Сахалин-2» на Дальнем Востоке России за 95 миллиардов рублей, или почти 1,2 миллиарда долларов, также оказало прессинг на рубль, по словам Чендлера.

Это связано с тем, что трейдеры ожидают, что Shell попытается обменять любую рублевую выручку от сделки на доллары или евро. Shell не ответила на запрос MarketWatch о комментариях.

По словам Брукса, если ожидания глобальной рецессии оправдаются, это может оказать еще большее давление на цены на нефть и, соответственно, на рубль.

Даже недавнее сокращение добычи, объявленное Организацией стран-экспортеров нефти и ее союзниками, включая Россию, не привело к значительному росту цен на нефть. Нефть марки Brent с поставкой в июне подешевела на 94 цента, или 1,1%, до $84,18 за баррель на ICE Futures Europe в понедельник. Согласно данным FactSet, цены на нефть марки Brent упали примерно на 20% с 1 апреля 2020 года.

Конечно, слабость рубля имеет позитивное значение для российской экономики, которая испытывает трудности с начала СВО на Украине в феврале 2022 года.

«Слабый рубль делает российские товары очень дешевыми», — отметил Чандлер.

Автор: Джозеф Адинольфи

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter