Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Налоги для Ямал СПГ могут вырасти — что это значит для НОВАТЭКа » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Налоги для Ямал СПГ могут вырасти — что это значит для НОВАТЭКа

11 апреля 2023 БКС Экспресс | Новатэк
Налоги на прибыль для Ямал СПГ за 2022 г. могут вырасти на 40 млрд руб. из-за новых разъяснений Минфина относительно учета курсовых разниц, сообщает Коммерсантъ.

Эта сумма может быть изъята дополнительно к ранее озвученному повышению налога на прибыль для СПГ с 20% до 34% с 2023 г. Среди прочего, Коммерсантъ сообщает, что этот налоговый сбор является единовременным и будет применен только к 2022 г.

Как отмечает глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон в письме премьеру Михаилу Мишустину, единоразовая доплата «существенным образом негативно повлияет на свободный денежный поток Новатэка и на возможность финансирования СПГ-проектов».

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Крупная сумма, но платеж может быть разовым. НОВАТЭК на данном этапе обжалует доплату и, учитывая стратегический характер проектов компании по производству СПГ (у правительства есть амбициозная цель по производству 100 млн т СПГ в России к 2030 г., что в основном зависит от многих новых проектов НОВАТЭКа), сможет добиться хоть какого-то послабления по этому дополнительному налоговому сбору.