Серебро оживилось. Как высоко могут подняться цены? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Серебро оживилось. Как высоко могут подняться цены?

12 апреля 2023 investing.com | Серебро Кришнан Барани
После ужасного старта 2023 года серебро начинает догонять золото.
Джефф Кларк из TheGoldAdvisor.com ожидает пик на уровне $30 за унцию.
Технический стратег-аналитик Сунил Кумар Диксит назвал $29,10 в качестве важного целевого уровня и $22,85 в качестве минимума.
«Бедному кузену» золота, похоже, улыбнулась удача.

Серебро крайне неудачно начало 2023 год, показав падение на 12% по итогам февраля, которое повторило ужасный результат, зафиксированный за полгода до этого. Однако в последние недели цены на этот металл движутся по восходящей траектории, что позволило серебру догнать золото.

На момент написания статьи цены на серебро повышались примерно на 5% за истекший период года. Котировки удерживались выше $25,50 за унцию, тогда как 2023 год они начинали ниже уровня $24, а в марте достигли минимума ниже $20

Серебро оживилось. Как высоко могут подняться цены?

Спотовая цена на серебро – дневной таймфрейм


Все графики подготовлены skcharting.com на основе данных Investing.com

Между тем, цены на золото с начала 2023 года повысились на 10–11%. С уровня закрытия декабря ниже $1850 они поднялись примерно до $2030.

После августовского падения на 12%, которое стало для серебра худшим месячным результатом со времени обвала на 18% в сентябре 2020 года, цены на серебро достигли серии максимумов, судя по которой этот металл может на определенном этапе достигнуть пика около $30, отмечает Джефф Кларк из TheGoldAdvisor.com. Кларк добавляет:

«Я считаю, что настало время открывать длинные позиции. Золото, как мне кажется, уже не вернется к уровням $1500, а серебро — к $15».

Главный технический стратег-аналитик SKCharting.com Сунил Кумар Диксит отчасти согласен с Кларком. Он приводит уровень $29,10 в качестве потенциального пика, но также называет $22,85 в качестве минимума — все будет зависеть от развития ситуации на рынке.

Контекст
Среди драгоценных металлов серебро принято считать «забытым пасынком». Как правило, оно отстает при ралли от золота.

В чем причина?

Одного только названия «драгоценный металл» недостаточно. Золото в первую очередь считается инфляционным хеджем — активом; к которому обращается любой инвестор в поисках «тихой гавани» в турбулентные времена. Серебро же известно как чистой воды промышленный металл, особенно важный в возобновляемой энергетике. Золото и серебро служат совершенно разным целям.

Разразившийся в этом году банковский кризис и сохраняющаяся после пандемии инфляция, с которой ФРС борется самым резким за 40 лет повышением процентных ставок, помогают объяснить, почему золото оказалось в зените и продолжает опережать серебро.

Ввиду применения в фотовольтаике серебро стало одним из ключевых материалов, используемых в солнечных панелях. В каждой панели используется примерно 20 граммов серебра, так что солнечная энергетика остается ключевым источником спроса на этот металл.

Некоторые наблюдатели отмечают, что серебро в последнее время также пользуется спросом как актив-убежище, правда, как всегда, не так активно, как золото.

И тем не менее, отставание серебра уменьшается.


Спотовая цена на серебро – недельный таймфрейм

«Бычий» сценарий
Кларк из TheGoldAdvisor.com считает, что золото в этом году способно достигнуть рекордных максимумов выше $2500, а серебро может превзойти отметку $30. В комментариях, опубликованных во вторник Investing News Network, Кларк добавил:

«Обвал [на рынке золота и серебра] сейчас возможен только в том случае, если произойдет обвал всех рынков сразу, как при крахе во время пандемии коронавируса, когда на время рухнули все активы».

Комментируя вопрос о том, стоит ли покупать золото на текущем высоком уровне, Кларк отметил, что этот драгоценный металл следует рассматривать как страховку. Сам Кларк добавил три унции золота в свой портфель в день краха Silicon Valley Bank, который спровоцировал банковский кризис в США в этом марте.

«А что, если $2000 по золоту — это низко? Что, если золото направляется в сторону $2500? Что, если оно направляется к $3000? Эти уровни точно достижимы в текущем году. Рынок может с легкостью вырасти до $2500. Так что текущая цена окажется низкой», — отмечает Кларк.

Что касается серебра, аналитик отметил, что этот металл обычно начинает обгонять золото, когда приходит в движение. Кларк добавляет:

«Я действительно считаю, что серебро в этом году достигнет $30. Потому что, как только серебро приходит в движение, оно показывает скачкообразную динамику. Для него характерна сильная волатильность. При росте и падении он порой движется очень резко, так что, если золото будет расти, серебро его будет опережать. В прошлом подобное случалось уже не раз. Так что, если золото будет показывать рост, серебро последует за ним».

Диксит из SKCharting добавляет, говоря о спотовых ценах на серебро:

«При условии, что спотовые цены на серебро удержатся выше 5-дневной EMA, или экспоненциальной скользящей средней, на $25, текущий “бычий” импульс продолжится в сторону потенциальных целевых уровней, начинающихся с $25,80 и $26,20.

Если спотовым ценам на серебро удастся стабилизироваться и закрепиться выше этой зоны, следующая цель будет расположена на $27,57, уровне растяжения Фибоначчи 161,8% для коррекции с максимума $24,65 к минимуму $19,90».

В среднесрочной перспективе важный целевой уровень для «быков», согласно Дикситу, находится на $29,10.

«Это, возможно, станет финишной прямой импульсной волны B-C на графике спотовых цен на серебро».

«Медвежий» и нейтральный сценарии
В случае устойчивого пробоя ниже 5-дневной EMA на $25 спотовые цены на серебро окажутся под давлением, предупреждает Диксит.

«Мы, вероятно, станем свидетелями дальнейшего падения к горизонтальной зоне поддержки между $24,65 и $24,55. Если эта зона не устоит в качестве поддержки, следует ожидать продолжительное снижение в сторону средней линии Боллинджера на дневном таймфрейме $23,60 и затем в сторону 100-дневной SMA, или простой скользящей средней, на $22,85».

Не исключено также, что спотовые цены на серебро будут консолидироваться в боковом тренде между текущими максимумами $25,40–$25,60 и 5-дневной EMA на $25, добавляет Диксит.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter