Какие факторы привели к ослаблению рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие факторы привели к ослаблению рубля

13 апреля 2023 Райффайзенбанк | Рубль
По предварительной оценке ЦБ РФ, профицит счета текущих операций продолжил сужаться в 1 квартале 2023 года, составив $18,6 млрд. Это на 73% ниже аналогичного периода прошлого года и в 2 раза слабее оценки за 4 квартал 2022 года

Отметим, что ранее ЦБ немного скорректировал вверх и без того рекордный результат по счету текущих операций за 2022 год – до 233 млрд долл. (на $5,6 млрд).

Сокращение баланса товаров и услуг связано с сильной просадкой экспорта и продолжающимся умеренным восстановлением импорта товаров.

При сохранении ограничений на движение капитала, основным фактором, вызывающим сужение профицита текущего счета, является баланс товаров и услуг, который снизился до $24 млрд (после $50 млрд в 4 квартале), тогда как потоки в рамках баланса первичных и вторичных доходов (дивиденды, процентные выплаты) с исключением сезонности показывают достаточно стабильную динамику.

На экспорте сказалось вступление в силу эмбарго на нефть и нефтепродукты, и соответствующая просадка цен на российское сырье – если во 2-4 кварталах 2022 года он снижался с темпом 6-7% квартал к кварталу с исключением сезонности, то в 1 квартале провалился сразу на 18% квартал к кварталу. Впрочем, принятое в начале апреля решение ряда стран ОПЕК+ о добровольном сокращении добычи, укрепившее нефтяные котировки, и, судя по информации в СМИ, сказавшееся на сокращении дисконтов Urals, начнет поддерживать экспортные потоки уже с этого месяца.

Отметим, что в этой публикации ЦБ раскрыл отдельно внешнеторговую статистику по товарам и услугам, как это происходило до 2022 года. Импорт товаров и услуг, как и в прошлые кварталы показал разнонаправленную динамику. Импорт услуг снижается на 4% квартал к кварталу в среднем с начала 2022 года, что вызвано в основном спадом зарубежного туризма в условиях санкций. Импорт товаров хоть и продолжил восстановление, но существенно более медленное, чем в 3-4 кварталах (4% квартал к кварталу против 13-14% квартал к кварталу).

Рубль может найти локальное равновесие ниже 80 рублей за доллар в ближайшие 3-6 месяцев. Сужение торгового баланса, в том числе падение доходов компаний-экспортеров – основная причина устойчивого тренда ослабления рубля (в среднем за 1 квартал оно превысило 16% квартал к кварталу). Насколько мы понимаем, с начала апреля фундаментальные факторы ослабления рубля усиливаются спекулятивным навесом спроса на валютном рынке, а поддержка со стороны нефтяных цен пока не отразилась в котировках. С учетом этого, на наш взгляд, в ближайшие кварталы рубль сможет укрепиться в диапазон 75-80 рублей за доллар.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097292_logo_rus.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter