Ждать ли доллар по 120 рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждать ли доллар по 120 рублей

13 апреля 2023 Financial One | Рубль Маслов Андрей
Про доллар и рубль поговорили с аналитиком ФГ «Финам» Андреем Масловым.

По словам Маслова, на протяжении последних 30 лет на курс рубля влияют два фактора: геополитика и торговый баланс. Чем больше санкций будет вводиться и чем дольше они будут действовать, тем сильнее будет слабеть рубль. Предпосылок для укрепления рубля пока нет. Валюта может расти в случае геополитических изменений и перекоса торгового баланса – значительного превалирования экспорта над импортом ввиду эффективности серых схем нефтяной торговли.

Ослабление рубля в конце марта – в начале апреля аналитик связывает с тем, что Shell продала «Новатэку» долю в проекте «Сахалин-2» за 94,8 млрд рублей и что нерезиденты начали выводить средства из российских ОФЗ. Падение рубля возможно и за счет сокращения экспорта нефти и нефтепродуктов из-за санкций, введенных ЕС и G7 в отношении страны. Сделать точное заключение о снижении импорта невозможно – к данному моменту статистика экспорта и импорта России за март не опубликована. Кроме того, неизвестна величина дисконта российской нефти марки Urals к эталонной нефти марки Brent, поэтому сложно оценить, как повлиял рост цены Brent на текущую цену Urals. Также давление на рубль оказывает возможное усиление конфронтации в процессе СВО.

Говоря о дальнейшей динамике курса рубля, эксперт отмечает: «Опять же я не думаю, что это какой-то краткосрочный шок и дальше все будет хорошо. Скорее всего, стоит ожидать, что рубль будет потихонечку, плавненько ослабевать. Такого шока, как весной 2022 года – что сразу хоп и 90, 110, 120 (рублей за доллар – прим. ред.), примерно так было, наверное, не будет, потому что неоткуда такому шоку уже взяться. Все, кто мог таким образом влиять на рынок, с этого рынка уже ушли. Будет медленное ослабление (рубля – прим. ред.). Понятное дело: чем дешевле рубль, тем выгоднее нашим экспортным добывающим компаниям». Краткосрочно рубль может укрепиться до 77–78 рублей за доллар, в долгосрочной перспективе рубль будет стремиться к 90 рублям за доллар.

Дефицит бюджета
По итогам I квартала 2023 года нефтегазовые доходы бюджета сократились на 45% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По словам Маслова, примерно треть доходов бюджета приходится на продажу нефти и газа. От санкций страдают предприятия военно-промышленного комплекса, которые вынуждены закупать компоненты через посредника в лице Ирана и других стран. Из-за рисков, которые несут страны-посредники, теневая торговля обходится России дороже.

Инфляция
По данным Росстата, в марте годовая инфляция замедлилась до 3,51% после 10,99% в феврале. Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в апреле инфляция продолжит замедляться, и отметила, что снижение показателя связано с невысоким темпом роста цен летом и осенью 2022 года. Маслов полагает, что к концу года инфляция вырастет до 8–10% в годовом выражении. Многие ограничения ЦБ, которые сдерживали инфляцию, уже сняты.

Прогнозы ВВП
Росстат сообщил, что в 2022 году спад ВВП составил 2,1%. По мнению эксперта, по итогам текущего года ВВП может вырасти на 1–2% к значениям 2022 года, если завершится острая фаза конфликта на Украине. Шансы того, что показатель прирастет к результатам 2021 года, близки к нулю. Экономический рост сдерживают низкие цены на энергоресурсы, дисконт на российскую нефть и нефтепродукты.

Комментируя санкции, Маслов говорит: «Кто-то сказал в году 2014–2015: “Не так страшны санкции, как контрсанкции”. Очень часто внутренняя политика вредит российской экономике заметно больше, чем любая внешняя. И интересно будет посмотреть в целом на то, какие решения будут приниматься, потому что, скажем так, последний год положительных решений, по крайней мере, для экономики я еще не видел».

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter