Коммерческая недвижимость: Еще один обвал ипотеки? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коммерческая недвижимость: Еще один обвал ипотеки?

14 апреля 2023 Elliott Wave
Этот "индекс уже опускается на новую глубину"

Как вы, вероятно, помните, центральным элементом финансового кризиса 2007-2009 гг. был крах субстандартных ипотечных кредитов. То же самое может произойти снова, только на этот раз с ипотечными кредитами на коммерческую недвижимость. Вот заголовок из USA Today от 7 апреля: "Коммерческую недвижимость ожидает кризис хуже 2008 года, считают аналитики Morgan Stanley". Виной тому - растущие процентные ставки по ипотечным кредитам с регулируемой ставкой и отсутствие спроса. Некоторые арендодатели офисных зданий в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Калифорнии уже объявили дефолт, включая крупнейшего владельца офисов в центре Лос-Анджелеса. Если рассматривать пример на Юге, то владелец отеля Sheraton Atlanta недавно объявил дефолт по ипотеке на сумму 98,2 миллиона долларов. Вероятно, впереди еще больше дефолтов, поскольку более половины из $2,9 трлн. коммерческих ипотечных кредитов подлежат рефинансированию в ближайшие два года или около того. Возвращаясь к статье в USA Today: "Поскольку на малые и средние банки приходится 80% кредитования коммерческой недвижимости, ситуация может вскоре ухудшиться... Цены на коммерческую недвижимость могут упасть на целых 40%, "соперничая с падением во время финансового кризиса 2008 года".". Кроме того, в нашем апрельском Elliott Wave Financial Forecast было дано представление об индексе различных коммерческих ипотечных ценных бумаг, сокращенно CMBS:

После того как в 2021 году индекс Bloomberg Investment Grade CMBS достиг своего пика вместе со многими наиболее спекулятивными фондовыми секторами, он снизился в четвертом квартале 2022 года. После трехволнового ралли до 2 февраля индекс уже опускается на новую глубину.

К вашему сведению, что касается жилой недвижимости, то этот рынок также демонстрирует слабость. В феврале цены на жилье в США упали в годовом исчислении впервые с 2012 года. Цены на жилье снизились на 10,7% с максимума, достигнутого в июне 2022 года.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter