Уровни поддержки и сопротивления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уровни поддержки и сопротивления

14 апреля 2023
😉Многим этот процесс кажется очень сложным, но в большинстве случаев рисовать и находить уровни совсем нетрудно.

📌Уровни поддержки и сопротивления — это ценовые области на графике, на которых цена когда-либо меняла свое направление.

💁‍♀️Можно сказать, что уровень — это ценовая область на рынке, на которой трейдеры считают цену завышенной или заниженной в зависимости от текущей динамики рынка.

👉Уровнем поддержки или просто поддержкой (англ. support) называется такой ценовой уровень, от которого цена разворачивается при приближении сверху-вниз. Этот уровень как будто поддерживает цен у, не давая ей спуститься ниже. Уровень поддержки — область на графике с потенциальной силой покупателей.

👉Уровнем сопротивления или просто сопротивлением (англ. resistance) называется такой ценовой уровень, от которого цена разворачивается при приближении снизу-вверх.Уровень сопротивления — область на графике с потенциальной силой продавцов.

🔷Каким образом линии сопротивления и линии поддержки меняются ролями❓

😉 Все достаточно просто. При восходящей тенденции пробитая линия сопротивление становится линией поддержки. При нисходящей тенденции, пробитая линия поддержки становится линией сопротивлением. То есть уровень всё тот же, просто в зависимости от ситуации это будет либо сопротивлением , либо поддержкой.

🔷Важно обращать на характер движения цены от уровня:

👉Если цена сразу же развернулась от уровня в противоположный тренд, значит данный уровень можно считать значительным.

👉Если цена несколько раз тестирует определенную область, делая небольшой откат, скорее всего, данный уровень будет впоследствии пробит.

🔷КАК РИСОВАТЬ УРОВНИ ❓

🔹 Для начала уберите все лишнее с графика

Не превращайте график в полосатую ткань , уберите абсолютно все раздражители, включая скользящие средние. Сфокусируйте своё внимание на чистом графике.

🔹 Не нужно пытаться нарисовать все уровни.

Нам нужно найти только самые важные и наиболее значимые уровни, что сформируют основу, с которой можно работать дальше.

🔹Строить уровни поддержки и сопротивления необходимо с наиболее старшего таймфрейма, который, как минимум, на три периода больше, чем тот,что вы используете в торговой стратегии.

🔷Точные уровни встречаются редко🤷‍♀️

Так же следует учитывать тот факт, что уровни не обязаны быть точными и проходить прямо по теням или телам свечей. В большинстве случаев это попросту невозможно. Линии будут пересекать и тени, и тела свечей постоянно. В результате, местами линия пройдет точно, местами – нет и это нормально.
Уровни поддержки и сопротивления – это не линии на графике, лучше воспринимать их как зоны и области. Не нужно стараться их рисовать точно по теням или телам свечей.

🔷Основные и краткосрочные уровни

Основные уровни поддержки или сопротивления – это уровни, что уверенно отбросили цену и дали импульс для хорошего движения вверх или вниз. Либо это уровень, к которому цена возвращалась много раз. Краткосрочные же уровни подвержены меньшим движениям цены и проще пробиваются. ( На рисунке
красные линии – это долгосрочные важные уровни, а синие – краткосрочные и менее важные.)

В чем основное различие между этими двумя типами уровней? Краткосрочные уровни не видны на недельных графиках, а на дневном графике они размещаются к цене поближе.

🧐ВЫВОД:

Сосредоточьтесь на ключевых уровнях, которые сразу видны. Не рисуйте слишком много уровней на графике. Старайтесь оставлять только главные и отбрасывать второстепенные. Если вы обнаружите, что тратите слишком много энергии на поиск уровней, вероятно, вы рисуете больше уровней, чем вам действительно нужно.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter