От каких российских компаний исходит позитив » Элитный трейдер
Элитный трейдер


От каких российских компаний исходит позитив

14 апреля 2023 Financial One Верников Андрей, Орловский Максим
Обзор акций российских сделал генеральный директор «Ренессанс брокер» Максим Орловский в беседе с трейдером Андреем Верниковым на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Орловский не берется судить об ослаблении рубля до 90–100 рублей за доллар: «Просто (валютные – прим. ред.) рынки неэффективные, полностью неэффективные. Смотрите, какие объемы торгуются – они банально не соответствуют объемам внешних торговых операций, правильно? Любой выход, любой чих – уже резкое движение».

Банковский сектор
Эксперт полагает, что восстановление Сбербанка только началось. Бумаги банка имеют много драйверов роста: прибыль и коэффициент дивидендных выплат могут оказаться выше ожиданий. Продавать акции компании после выплаты дивидендов по итогам 2022 года не стоит. «Сбер» выплатит рекордные дивиденды в размере 565 млрд рублей (25 рублей на акцию).

Ограничив приостановку выплат купонов по субординированным облигациям одним годом, ВТБ может восстановить выплаты по инструменту в конце года, сообщил зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов. В декабре прошлого года банк приостановил выплаты по бессрочным субординированным облигациям на 2023 год.

По словам Орловского, интересны как субординированные облигации, так и акции ВТБ. Перспективы акций связаны с органическим ростом бизнеса и его приобретениями. Когда капитал банка будет сопоставим с капиталом Сбербанка, то от ВТБ можно будет ждать хороших дивидендов. По итогам 2022 года компания понесла рекордные убытки в размере 756,8 млрд рублей по РСБУ. Пьянов отметил, что ждать дивидендов по итогам прошлого года не стоит. Вероятно, по итогам 2023 года банк будет ограничен в выплате дивидендов, несмотря на планы заработать рекордную прибыль, в приоритете восстановление капитала.

Нефтегаз
Орловский полагает, что цена российской нефти марки Urals постепенно растет. При этом судить о состоянии компаний в секторе сложно – единицы предоставляют финансовую отчетность в полной форме. Акции нефтегазовых компаний по-прежнему остаются инвестиционно привлекательными.

Бумаги «Новатэка» интереснее бумаг «Газпрома», так как «Новатэк» продолжает развиваться: сертифицирует технологии, покупает долю в проекте «Сахалин-2». Кроме того, «компания наилучшим образом подготовлена к текущей кризисной ситуации на европейском рынке газа» в отличие от «Газпрома», ставшим жертвой разногласий РФ и ЕС. Эксперт замечает, что по объему торгов СПГ превосходит трубопроводный газ. К 2030 году «Газпром» планирует строительство 60 комплексов по производству и отгрузке СПГ, сообщил ТАСС председатель совета директоров «Газпром СПГ технологии» Алексей Кахидзе.

Добывающие компании
Среди металлургов Орловский выделяет «Норникель». Негативом для акций компаний станет изменение дивидендной политики, снижение цен на никель и палладий.

К акциям золотодобытчиков эксперт относится сдержанно, особенно к бумагам «Полиметалла» из-за регистрации компании в зарубежной юрисдикции. Неизвестно, будет ли перерегистрация компании в российской или дружественной юрисдикции и смогут ли российские инвесторы получать дивиденды по бумаге.

Эксперт негативно смотрит на золотые облигации «Селигдара»: «Я точно это покупать не буду. Как как компания, это не лучший (представитель – прим. ред.) в своем секторе, даже близко не там. Это значительный кредитный риск: если золото будет обваливаться, там могут быть различные проблемы. Единственное, что в этих облигациях привлекательно, – это довольно большая ставка. Плюс эта бумага, наверное, которая больше подходит для тебя, если ты покупаешь фьючерсы. <…> Если тебе все равно, сколько через 3 года ты получишь, это будет в золотом эквиваленте для тебя всегда – прекрасно». Номинал золотых облигаций «Селигдара» привязан к цене золота, доходность актива составляет 5,5% годовых.

IT-сектор
Акции «Яндекса» сопряжены с риском разделения компании на два направления – российское и международное. Неизвестно, как будет разделен бизнес и что будет с активами акционеров. По мнению Орловского, VK часто инвестирует в проекты, списывая прибыль. Стоит наблюдать за дальнейшими финансовыми результатами компании.

«Фосагро»
Бумаги «Фосагро» остаются одними из самых дорогих на рынке из-за хорошей дивидендной доходности. Тем не менее, акции волатильны.

Юаневые облигации
Эксперт не покупает юаневые облигации. «Для меня есть более интересная вещь, которую я могу покупать с более высокой доходностью. <…> Я могу покупать облигации “Газпрома”, РЖД в швейцарских франках, в долларе, в евро. Это более доходно, плюс есть возможности покупать их с большим дисконтом», – заключает Орловский.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter