НОВАТЭК растёт как на дрожжах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НОВАТЭК растёт как на дрожжах

14 апреля 2023 | Новатэк Козлов Юрий
📓 НОВАТЭК в среду отчитался о производственных показателях за 1 кв. 2023 года.

📈 Добыча природного газа увеличилась с января по март на +1,2% (г/г) до 20,88 млрд м³, благодаря развитию Северо-Русского кластера.

📈 Добыча жидких углеводородов (ЖУВ) выросла на +4,3% (г/г) до 3,08 млн тонн. В прошлом году менеджмент часто заявлял о том, что будет поддерживать текущий уровень добычи ЖУВ и не стремится к росту производства, поскольку основной фокус у компании направлен на рост добычи голубого топлива, но по итогам 1Q2023 мы всё-таки видим прирост и в данном сегменте, что не может не радовать.

НОВАТЭК растёт как на дрожжах


📈 Газопереработка также прибавила на +2% (г/г)до 5,1 млн тонн, благодаря увеличению переработки газового конденсата на Пуровском ЗПК. В прошлом году данный сегмент стагнировал, ну а сейчас мы видим рост производства, и это прекрасно.

💪 Отрадно отметить рост экспорта природного газа: поставки на внешние рынки выросли на +59,7% (г/г) до 2,97 млрд м³. И ближе к четвёртому кварталу текущего года у нас есть все основания для того, чтобы рассчитывать на ускорение темпов роста экспорта, на фоне ожидаемого запуска первой очереди проекта “Арктик СПГ-2”.

👉 НОВАТЭК вновь порадовал нас отличными результатами. Плюс ко всему, покупка доли в проекте “Сахалин-2”, о которой мы с вами недавно рассуждали, также окажет позитивное влияние на рост капитализации компании, поскольку этот СПГ-комплекс генерирует для его акционеров неплохие дивиденды.

Компания давно не публикует финансовую отчётность и, видимо, не будет этого делать и по итогам 6m2023, поскольку Правительство РФ разрешило эмитентам не раскрывать свои финансовые результаты, если это необходимо. Однако анализ даже производственных показателей даёт надежду, что компания и в этом году сможет порадовать своих акционеров увеличением чистой прибыли и дивидендных выплат!

К бизнесу НОВАТЭКа у меня по-прежнему совершенно никаких претензий нет: компания шаг за шагом реализует стратегию развития, направленную на увеличение рыночной доли на мировом рынке СПГ. В долгосрочное будущее компании я смотрю с нескрываемым оптимизмом, и на коррекциях готов докупать бумаги в свой портфель.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter