Санкционные ожидания могут ограничить рост российского рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкционные ожидания могут ограничить рост российского рынка

14 апреля 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в пятницу не показал значительных изменений, ожидая решений крупнейших компаний по дивидендам и нового пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18.20 мск вырос на 0,17%, до 2548,69 пункта. Индекс РТС снизился на 0,13%, до 981,65 пункта.

По итогам недели индекс Мосбиржи прибавляет 1,4%, обновив очередной максимум с апреля 2022 года (2577 пунктов) и стабилизировавшись выше 2500 пунктов. Индекс РТС растет на 0,8%, не сумев вернуться выше психологически важного уровня 1000 пунктов из-за сохранения слабости рубля. Повышение на рынке ограничивалось принятием законопроекта об электронных повестках, а также ожиданиями оглашения 11-го пакета санкций ЕС.

Рубль на Мосбирже к вечеру изменялся в пределах 0,5% против доллара, евро и юаня, располагаясь у 81,70 руб, 90 руб и 11,87 руб соответственно. Валютные пары завершают неделю ниже сопротивлений 82,80 руб, 90,50 руб и 11,95 руб, но рубль также не смог развить коррекционного роста. За последние пять дней доллар прибавил 0,5%, евро подорожал на 2% ввиду силы европейской валюты на Форекс, а юань увеличился чуть менее чем на 1%.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали бумаги Норильского никеля (+2,87%), котировки Новатэка (+1,92%), бумаги Qiwi (+1,48%), акции Системы (+1,32%), котировки Мосбиржи (+1,09%), расписки РусАгро (+0,96%) и бумаги Газпром нефти (+0,78%).

Поддержку акциям Норникеля, которые в пятницу поднялись до максимума с сентября прошлого года, оказали сообщения о намерении компании направить до 6 млрд руб на выкуп около 407 тыс акций (0,27%) для мотивационной программы сотрудников. В программе смогут участвовать и получить акции в виде цифровых активов все сотрудники со стажем работы более одного года.

Новатэк поднялся до пика с апреля 2022 года, ощущая позитивное влияние со стороны дивидендных ожиданий и надежд на расширение СПГ-проектов. Акционеры компании примут решение по финальным дивидендам за 2022 год в размере 60,58 руб в следующую пятницу.

Наибольшее снижение показывали расписки Циана (+2,09%), котировки Полиметалла (-1,77%), обыкновенные акции Мечела (-1,55%), расписки Fix Price (-1,39%), котировки Полюса (-1,37%), расписки Озона (-1,33%).

Акции Мечела перешли к коррекции после резкого повышения предыдущих дней.

Бумаги Полиметалла и Полюса также находились в стадии фиксации прибыли вместе с ценами на золото, которые стремились к 2000 долл/унц на фоне укрепления доллара и сильных квартальных результатов крупнейших банков США.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ, после роста на открытии, проходили с понижением трех основных индексов на 0,3-0,6%. Инвесторы изначально позитивно отреагировали на сильные квартальные результаты банковских гигантов JPMorgan, Citigroup, Wells Fargo и BlackRock, которые по показателям выручки и прибыли превысили прогнозы.

Впоследствии рынок смутили неоднозначные макроэкономические данные, с одной стороны, указавшие на падение розничных продаж в марте на 1% м/м (ожидалось -0,4%), а с другой – увеличение промышленного производства на 0,4% м/м (ожидалось +0,2%) при росте индекса потребительских ожиданий Университета Мичиган в апреле с 59,2 до 60,3 пункта. Статистика и отчетности в целом позволяют ФРС продолжать повышение процентных ставок.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов прибавлял около 0,6%, обновив максимум с ноября 2021 года. Региональная статистика показала замедление потребительской инфляции Франции в марте с 6,3% до 5,7% г/г, а Испании – с 6% до 3,3% г/г, при этом ЕЦБ продолжает говорить о грядущем повышении процентных ставок на 50 базисных пунктов. На следующей неделе регулятор опубликует протоколы предыдущего заседания.

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению основной сессии в РФ прибавляли примерно 0,5%, завершая неделю у локальных пиков. МЭА в своем ежемесячном отчете, также как и ОПЕК, сохранила прогноз по росту мирового спроса на нефть в текущем году на уровне 2 млн барр/день, в то же время увеличив прогноз по дефициту предложения на 400 тыс барр/день, до 800 тыс барр/день, из-за сокращения производства крупнейшими нефтедобывающими странами. На следующей неделе повлиять на динамику нефтяных котировок могут, в частности, ключевые данные о состоянии экономики Китая за 1-й квартал 2023 года и март. На данный момент нефтяным ценам все еще сложно уверенно идти выше ввиду сохранения глобальной экономической неопределенности.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в пятницу не показывали единства в настроениях. С одной стороны, превысившие прогнозы квартальные результаты банковских гигантов JPMorgan, Wells Fargo, BlackRock и Citigroup нивелируют страхи в отношении системного финансового кризиса. С другой, однако, отчетности могут побудить ФРС пойти на более значительное повышение процентных ставок, что негативно для золота и позитивно для доллара. Индексы Мосбиржи и РТС завершают пятницу на нейтральной ноте, а на следующей неделе будут ждать операционных результатов X5 Retail Group, Северстали, Норникеля и ТГК-1. Акционеры Сбербанка и Новатэка примут решения по дивидендам. Ограничивать рост российского рынка могут ожидания обнародования 11-го пакета санкций ЕС.

События дня:

· квартальные результаты State Street

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter