17 апреля 2023 Блинов Сергей
Инфляция в США по итогам марта снизилась до 5% годовых (с 6% месяцем ранее).
Динамика денежной массы по итогам марта будет известна позже, 25 апреля. Но уже сейчас можно предполагать, что падение на 2,2% годовых по итогам февраля не сменится ростом на 5% и более.
А это значит, что сокращение реальной денежной массы в США, начавшееся в апреле 2022 года, продолжится и далее.
Другими словами, негативное влияние денежно-кредитной политики ФРС на экономику продолжится. Пока оно не сказывается на показателях из реального сектора, прежде всего из-за мощного импульса, полученного экономикой США в 2020 году, когда денежная масса в номинальном и реальном выражении росла темпами лучшими с 1940-х годов.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
