Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Кого смоет с рынка? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Кого смоет с рынка?

17 апреля 2023 Финам
В новом выпуске "Итогов недели" эксперты «Финама» разбираются, почему не стоит рассчитывать на высокие дивиденды, что не так с инфляцией и электронными повестками, а также стоит ли еще раз провести приватизацию в России. В особенностях национального инвестирования разбирались директор по стратегии «Финама» Ярослав Кабаков, инвестиционный консультант «Финама» Тимур Нигматуллин и специальный гость выпуска - директор Национальной ассоциации специалистов финансового планирования (НАСФП) Андрей Паранич.

Одной из тем дискуссии стали выплаты акционерам. В чем опасность завышенных ожиданий по дивидендам? Поводом для обсуждения стала рекомендация совета директоров «Совкомфлота» направить на дивиденды 50% прибыли. Некоторые участники ожидали, что компания распределит акционерам 100% прибыли, однако озвученная СД цифра разочаровала инвесторов.

Дивидендов ждут и от «Роснефти», «Газпром нефти», «Транснефти», ОГК-2, «Ростелекома», и ожидания эти могут также оказаться завышенными.

«Очень большая проблема, что у рынка заниженный интеллект. То есть сейчас в структуре оборота на рынке акций 85% - физлица, до всех событий было 40%, то есть люди не смотрят, они даже не знают, что существуют какая-то отчетность, они просто читают: дивиденды, доходности, вот ОФЗ 10% дает, а «Совкомфлот» - 15%, все - покупаем. То есть тут нужно смотреть на бизнес, а не на дивиденды, и не стоит ориентироваться на анонсы, которые в Telegram-каналах распространяются», - считает инвестиционный консультант «Финама» Тимур Нигматуллин.