Кипром сыт не будешь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кипром сыт не будешь

17 апреля 2023 Риком-Траст
Накануне в СМИ стали активно появляться новости о том, что некоторые банки Кипра начали закрывать счета клиентам при налоговом резидентстве РФ, наличии дохода от санкционного бизнеса в РФ, ВНЖ Кипра с типом F и тем, кто находится на Кипре по туристической визе. Клиенты Bank of Cyprus с российским гражданством стали получать уведомления о закрытии счетов. На осуществление процедуры дается два месяца.

Заметим, что теперь процесс закрытия счетов, вероятно, начнется во многих странах, так как даже «дружественные» России государства опасаются вторичных санкций.

Со стороны кипрских банков отсматриваются счета и учитывается происхождение этих счетов: что это за счета, с какими юридическими, физическими лицами они связаны. Если это условно российская компания, которая имеет российскую юрисдикцию, и потом, раскрывая бенифициарство владения, мы выходим на кипрские юридические лица, у которых счета в кипрских банках, такие счета вполне могут попасть под эти ограничения.

История с Кипром не единичная, относительно недавно некоторые банки в ОАЭ тоже сообщили о похожем. Для получения доходов от инвестиций на счетах, принадлежащих российским гражданам, эти доходы не могут быть выведены, для них будут сделаны отдельные сегрегированные счета. Что-то похожее, вполне возможно, будет и на Кипре, такой же алгоритм действий.

Для того чтобы вывести деньги на отдельный счет свой, российскому гражданину нужно будет доказать происхождение этих средств, что они получены не от подсанкционного бизнеса.

Еще ранее второй по размеру банк Объединенных Арабских начал рассылать российским клиентам письма с предупреждением, что если они не являются резидентами ЕС, европейской экономической зоны или Швейцарии, то их активы переведут на отдельный счет с ограничением по переводу наличных.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter