Отчет Россетей Ленэнерго за 2022 год: показатели выросли, но есть нюансы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Россетей Ленэнерго за 2022 год: показатели выросли, но есть нюансы

18 апреля 2023 Тинькофф Банк | Ленэнерго Морошкин Игорь
14 апреля электросетевая компания «Россети Ленэнерго» опубликовала результаты за 2022 год по МСФО.

Главное из финансовой отчетности:

Выручка по итогам 2022 года увеличилась на 2% — до 95,2 млрд рублей.
Операционные расходы выросли на 5% и составили 69,5 млрд рублей.
Операционная прибыль прибавила 44% — до 24,5 млрд рублей.
EBITDA увеличилась на 10% — до 46,7 млрд рублей.
Чистая прибыль выросла на 51% и составила 19,9 млрд рублей.
Обязательства прибавили 9% — до 255,1 млрд рублей.
Объем денег и эквивалентов вырос на 183% и составил 15 млрд рублей.
Чистый долг уменьшился на 52% — до 11,4 млрд рублей.

Главное из отчета

Нейтральные операционные результаты. В 2022 году компания снизила полезный отпуск из сети на 0,7%, с 32,3 до 32,1 млрд киловатт-часов. При этом потери в сетях возросли на 0,9%, с 4,1 до 4,2 млрд киловатт-часов.

Полезный отпуск из сети — тепловая энергия, которая дошла до конечных абонентов

А вот показатели по технологическому присоединению выросли: присоединенная мощность увеличилась с 0,95 до 1,12 ГВт, то есть на 18,6%.

Небольшой рост выручки. Выручка «Россетей Ленэнерго» показала небольшой рост — на 1,8%, с 93,5 до 95,2 млрд рублей.

«Россети Ленэнерго» (MCX: LSNG, LSNGP) — одна из крупнейших российских электросетевых компаний. Ведет деятельность в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. «Россети Ленэнерго» оказывает услуги передачи электроэнергии и технологического присоединения к электросетям

Если смотреть по структуре выручки, то изменения следующие:

Услуги по передаче электроэнергии прибавили 2,9%, с 84,3 до 86,7 млрд рублей. Компания объясняет рост показателя тем, что увеличился средний тариф на 3,6%.
Услуги технологического присоединения принесли на 9,2% меньше, чем за 2021 год: выручка по этому типу услуг снизилась с 8,7 до 7,9 млрд рублей.
Прочая выручка прибавила 15,4%, с 0,5 до 0,6 млрд рублей.

Согласно структуре выручки по типам услуг, «Россети Ленэнерго» в основном зарабатывает на услугах по передаче электроэнергии: в 2022 году на них пришелся 91% выручки. Если смотреть по отчетным сегментам, то 61% выручки приходится на Санкт-Петербург, а оставшиеся 39% — на Ленинградскую область.

Значительный рост остальных финансовых показателей. А вот остальные финансовые показатели компании достигли значительно лучшей динамики, чем выручка:

Операционная прибыль увеличилась с 16,9 до 24,5 млрд рублей, то есть на 44,4%.
EBITDA выросла на 10,4%, с 42,3 до 46,7 млрд рублей.
Лучшая динамика была у чистой прибыли: рост на 50,6%, с 13,2 до 19,9 млрд рублей.

Этих результатов «Россети Ленэнерго» сумела добиться, несмотря на рост операционных расходов с 66,2 до 69,5 млрд рублей, то есть на 4,9%.

Секрет такой динамики прибыли в том, что убыток от обесценения основных средств снизился на 68,3%, с 11 до 3,5 млрд рублей. Это произошло потому, что компания перешла на другую модель учета основных средств, что вызвало бухгалтерские корректировки их балансовой стоимости.

Чистый долг значительно снизился. Общие обязательства «Россетей Ленэнерго» выросли на 8,9%, с 234,2 до 255,1 млрд рублей. А вот чистый долг значительно снизился: с 23,9 до 11,4 млрд рублей, то есть на 52,3%.

Причиной такой динамики чистого долга стал рост объема денег и эквивалентов на счетах компании на 183%, с 5,3 до 15 млрд рублей.

Но и здесь есть свои нюансы: «Россети Ленэнерго» в пресс-релизе отметила, что это было временное явление, так как компания аккумулировала существенную сумму на счетах для выплаты промежуточных дивидендов и выкупа облигаций в рамках оферты, что и сделали в начале 2023 года.

Выручка «Россетей Ленэнерго», млрд рублей

Отчет Россетей Ленэнерго за 2022 год: показатели выросли, но есть нюансы


Финансовые показатели «Россетей Ленэнерго», млрд рублей



Структура выручки «Россетей Ленэнерго» по типам услуг за 2022 год



Структура выручки «Россетей Ленэнерго» по сегментам за 2022 год



Дивиденды

Согласно уставу компании, на все привилегированные акции выплачивается 10% чистой прибыли по РСБУ в виде дивидендов. В последние годы «Россети Ленэнерго» придерживалась этого правила, что давало достойную дивидендную доходность по привилегированным акциям. Чего не скажешь о дивидендах по обыкновенным акциям, которые были значительно меньше как по номиналу, так и по дивидендной доходности.

Но в конце 2022 года несколько дочерних предприятий холдинга «Россети» неожиданно объявили о выплатах дивидендов за 9 месяцев, и в рамках данной выплаты инвесторы в привилегированные акции «Россетей Ленэнерго» получили неприятный сюрприз.

Компания выплатила одинаковый дивиденд на обыкновенные и привилегированные акции, из-за чего дивидендная доходность по последним составила менее 0,5%. Конечно, это разочаровало инвесторов и вызвало падение котировок привилегированных акций.

Посчитаем возможную итоговую выплату на привилегированные акции: чистая прибыль компании по РСБУ составила примерно 17,98 млрд рублей, а число привилегированных акций — около 93,26 млн.

Выплата 10% чистой прибыли дает около 19,27 Р на привилегированную акцию. Остается вычесть уже прошедшую выплату за 9 месяцев — и получаем около 18,83 Р. Такой дивиденд даст дивидендную доходность к текущей цене около 12,6%.

Главный вопрос для инвесторов «Россетей Ленэнерго» — соблюдение компанией выплат дивидендов по привилегированным акциям в соответствии с уставом. Если практика прошлых лет останется в силе, то они принесут хорошую дивидендную доходность своим владельцам.

Дивиденды и дивидендная доходность «Россетей Ленэнерго» по годам



Что в итоге

«Россети Ленэнерго» показала противоречивые результаты за 2022 год. С одной стороны, компания показала отличный рост EBITDA, операционной и чистой прибыли. С другой — основной причиной этого стали изменения в бухгалтерском учете.

Еще «Россети Ленэнерго» значительно снизила чистый долг, но это произошло из-за ситуативного накопления денег на счетах компании, которые понадобились в начале 2023 года для выплаты промежуточных дивидендов и выкупа облигаций в рамках оферт.

Отчетность «Россетей Ленэнерго» за 2022 год — это хороший пример того, что просто ознакомления с финансовыми показателями и мультипликаторами компании может не хватать для понимания ситуации в ней.

В среднесрочной перспективе динамика котировок привилегированных акций «Россетей Ленэнерго» будет определяться решением о дивидендах. Если компания продолжит соблюдать устав, то это может принести значительную дивидендную доходность держателям ее привилегированных акций, а это, скорее всего, вызовет рост их котировок.

Если же «Россети Ленэнерго» снова разочарует инвесторов дивидендной выплатой, как в декабре 2022 года, котировки могут снова упасть.


https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter