Цены на сахар достигли максимума с 2012 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на сахар достигли максимума с 2012 года

18 апреля 2023 The Wall Street Journal | Сахар
Ценовая динамика фьючерсов на сахар
Резкий рост цен может привести к увеличению стоимости продуктов и напитков, содержащих сахар

Цены на сахар подскочили до самого высокого уровня более чем за десятилетие, чему способствовали плохие урожаи в некоторых крупнейших странах-производителях и высокий спрос в Китае. Фьючерсы на тростниковый сахар-сырец, торгуемые в Нью-Йорке, которые являются мировым эталоном, сильно выросли в этом году. В ходе последних сессий они торговались выше 24 центов за фунт, достигнув максимума с марта 2012 года.

Плохая погода в Индии, Китае и Таиланде сократила производство сахара во всех трех странах в тот момент, когда китайская экономика начала восстанавливаться после отмены карантинов.

«Многое пошло не по плану на стороне производства», — отметил Питер де Клерк, старший экономист Международной организации по сахару.

Ралли оказалось на руку бразильским фермерам, которые готовятся собрать хороший урожай. При этом проигравшей стороной могут оказаться как продовольственные компании, так и потребители.

Производителям продуктов питания придется решать, перекладывать более высокие расходы на конечных потребителей или согласиться на сокращение нормы прибыли. Тем не менее, многие компании закупают ингредиенты заранее, и на долю сахара приходится лишь небольшая часть стоимости конечного продукта. Некоторые производители напитков могли бы перейти на альтернативные компоненты, такие как кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы.

Сахар дорожает, несмотря на то, что многие другие сырьевые товары в целом остаются на одном уровне или даже подешевели в этом году. Цены на пшеницу, кукурузу, никель и природный газ снизились, тогда как стоимость Brent в целом остается неизменной. Некоторые фьючерсы на другие сельскохозяйственные товары, такие как какао и апельсиновый сок, также подорожали.

По данным Международной организации по сахару, урожай сахара в Таиланде пострадал из-за сильных дождей и подорожания удобрений, причем дефицит оказался настолько большим, что многие заводы досрочно завершили сезон переработки. По оценкам Rabobank, Таиланд не досчитается примерно 1 млн метрических тонн от ожидаемых 12 млн метрических тонн.

Дожди также негативно повлияли на урожай в Индии. По словам Карлоса Меры, аналитика Rabobank, производство в Индии также не дотягивает до прогнозов примерно на 1 млн метрических тонн, поскольку урожай резко сократился в этом году. В Китае правительство в этом месяце снизило прогноз по производству из-за плохой погоды, вредителей и болезней.

Рынок на подъеме
В то же время Бразилия оказалась в выгодном положении. После неудачного года крупнейший в мире производитель сахара восстановил производство, которое может составить от 36.5 млн до 40 млн метрических тонн в этом году, отметил Чарльз Бранч, глава отдела сельского хозяйства и энергетики в Britannia Global Markets. По его словам, высокие цены подтолкнут заводы сосредоточиться на производстве сахара, а не этанола.

Еще одним признаком оживления рынка является резкий рост цен на рафинированный сахар. По состоянию на четверг фьючерсы на белый сахар выросли на 20% в этом году до $663.80 за метрическую тонну и недавно достигли самого высокого уровня с октября 2011 года. Закупки в Китае усилили повышательное давление на мировые цены на сахар. По словам Карлоса Меры из Rabobank, цены в Китае выросли примерно на 16% в этом году, при этом производители продуктов питания накапливают запасы.

«Мы ожидаем, что Китай импортирует значительные объемы сахара», — заявил он, отметив сильные данные по розничным продажам.

Такая ситуация может сохраняться в течение нескольких лет. Аналитик брокерской компании Marex Spectron Робин Шоу считает, что на мировом рынке сахара, вероятно, сохранится дефицит, а спрос, скорее всего, будет превышать производство на 6-7 млн метрических тонн в течение следующих трех лет. Еще в январе он рассчитывал, что профицит в этом году составит около 4 млн метрических тонн.

Производство сахара может еще сильнее пострадать из-за смены погодных условий: на смену глобального феномену Ла-Нинья приходит другое погодное явление под названием Эль-Ниньо.

«Мы обеспокоены возможными серьезными последствиями Эль-Ниньо, — заявила Кона Хаке, руководитель отдела исследований в ED&F Man. — Это погодное явление приводит к засухе в Азии, что означает риски для следующего сбора урожая в Индии и Таиланде. Рынок не может позволить дальнейшего сокращения производства в этих регионах».

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter