Прибыль TSMC вновь выросла, но прогноз компании на 2023 год ухудшается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прибыль TSMC вновь выросла, но прогноз компании на 2023 год ухудшается

20 апреля 2023 ИХ "Финам" | TSMC Ковалев Александр
TSMC опубликовала результаты за 1-й квартал 2023 года утром в четверг, 20 апреля, начав сезон для представителей полупроводникового сектора. Несмотря на ухудшающийся глобальный спрос на чипы, компании удалось удивить рынок: чистая прибыль на акцию в январе-марте показала рост на 2% (г/г) до NT$ 7,98 на акцию, что стало существенно больше прогнозируемых на Уолл-Стрит NT$ 7,41.

Ответ на вопрос о том, почему прибыль TSMC продолжает рост, кроется в структуре продаж компании, которая оказалась куда более благоприятной относительно рыночных ожиданий и прогнозов.

Прибыль TSMC вновь выросла, но прогноз компании на 2023 год ухудшается


При общем взгляде тенденция роста доли наиболее продвинутых чипов компании (техпроцесс N3) не просматривается, однако нужно принимать во внимание, что компания не показывает чипы N3 отдельно, включая их в категорию N5. При этом гендиректор TSMC Си-Си Вей отметил, что спрос на чипы N3 намного больше, чем компания «рассчитывала год назад» и по-прежнему «превышает предложение». По итогам всего 2023 года компания ожидает, что на долю N3 придется около 5% всей выручки. Мы полагаем, что именно продажи чипов N3 и N5 способствовали годовому росту показателя чистой прибыли. К слову, выше прогнозов TSMC оказались и показатели рентабельности: в частности валовая маржинальность в 1-м квартале составила 56,3% (прогноз 54,5%), операционная - 45,5% (прогноз 42,5%). Если взглянуть на структуру продаж по конечным рынкам, то такая теория находит подтверждение: наибольший прирост показал сегмент высокопроизводительных вычислений (особенно ИИ), который традиционно потребляет наиболее продвинутые чипы.



Однако комментарии менеджмента TSMC относительно состояния отрасли оказались менее позитивными. В частности, компания допустила, что «балансировка запасов среди фаблесс-игроков» может продлиться до 3-го квартала 2023 года включительно, что обусловит сохранение слабого спроса на глобальном рынке чипов. В связи с этим прогноз по годовой выручке TSMC в 2023 году теперь предполагает ее снижение на 1-5% (г/г) в долларовом эквиваленте. Кроме того, с учетом снижающихся продаж ведущих клиентов TSMC ожидает падения валовой маржинальности до 52-54% и операционной рентабельности до 39,5-41,5%.

Акции TSMC реагируют на отчет нейтрально, показывая околонулевые изменения на премаркете. Принимая во внимание обновленные прогнозы компании, мы ставим наш рейтинг и целевую цену акций TSMC на «пересмотр» для отражения изменений в наших финансовых моделях.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter