Снижение цен на электромобили Tesla ударило по марже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение цен на электромобили Tesla ударило по марже

20 апреля 2023 ИХ "Финам" | Tesla Буйлакова Анна
Tesla отчиталась за 1 кв. 2023 г. немного слабее ожиданий: выручка выросла на 24% г/г до $23,33 млрд (при консенсус-прогнозе в $23,35 млрд), а чистая прибыль на акцию снизилась до $0,85 доллара, что немного слабее ожиданий Уолл-Стрит в $0,86.

Валовая маржа упала до 19,3% (29,1% в 1 кв. 2022 г. и 23,8% в 4 кв. 2022 г.) так как череда снижения цен ударила по прибыльности. Стоит отметить, что валовая рентабельность Tesla - одна из самых высоких среди автопроизводителей. Например, у старожилов автопрома Ford (9,8%), General Motors (13,4%) валовая маржа ощутимо ниже.

Tesla - единственный прибыльный производитель электромобилей, имеет «запас прочности» чтобы выйти победителем из «ценовых войн». Китайские производители электромобилей еще не вышли на прибыльность и не поспевают за теми темпами снижения цен, которые задала Tesla. Ранее CEO китайской Nio заявил, что производитель электромобилей будет поддерживать цены на высоком уровне, а не снижать их. Снижение цен на автомобили Tesla, в то время как ближайшие конкуренты не имеют возможности ответить тем же, может положительно сказаться на рыночной доле Tesla.

Вчера Tesla вновь снизила цены на свои электромобили Model 3 и Model Y, это снижение стало шестым с начала года в США. По расчетам Reuters, только в этом году Tesla снизила цены на Model 3 на 11%, а цены на базовую Model Y - на 20%.

Ниже приводим динамику продаж в единицах основных конкурентов Tesla среди pure-EV производителей (тех, кто не производит автомобили на традиционных двигателях внутреннего сгорания). Поквартальная динамика, по нашему мнению, лучше отражает конкурентную ситуацию, так как автопроизводители находятся на разных стадиях «жизненного цикла» и снижает эффект низкой базы.

Снижение цен на электромобили Tesla ударило по марже


Кроме того, Tesla нацелена на использование операционного левериджа по мере масштабирования. На звонке и инвесторами CEO Илон Маск заявил, что компания решила пойти по пути «больше машин с меньшей маржой», нежели «меньший объем с высокой маржой». Ставка делается на то, что продажа программного обеспечения для автопилотирования большему количеству автовладельцев, когда технология будет усовершенствована, позволит компании существенно улучшить прибыль.

Tesla подтвердила планы по производству в 2023 году в размере 1,8 млн автомобилей (1,3 млн в 2022 году), и по долгосрочным темпам роста поставок на 50%. Tesla также заявила, что производство пикапа Cybertruck должно начаться в конце этого года на заводе в Техасе.

Рынок реагирует снижением на отчет слабее ожиданий и очередное снижение цен, на премаркете акции теряют 7%. При этом мы сохраняем положительное видение бизнеса Tesla в долгосрочной перспективе: увеличение объемов производства и усовершенствование ПО автопилотирования позволят Tesla улучшить свою валовую маржу на длительном горизонте. Целевая цена акций Tesla - $240, апсайд - 33%, рейтинг «Покупать».

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter