Корпоративные облигации: "Следующий шаг - вниз" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Корпоративные облигации: "Следующий шаг - вниз"

24 апреля 2023 Elliott Wave
"За последние несколько дней линия шеи была пробита"

Корпоративные облигации ожидает "катастрофа", считает наш руководитель глобальных исследований Мюррей Ганн. Часть анализа Мюррея включает в себя голову и плечи - классический технический паттерн графика. Если вы не знакомы с ним, вот иллюстрация и объяснение из одной из наших прошлых публикаций:

Корпоративные облигации: "Следующий шаг - вниз"


Голова и плечи - это разворотная модель, состоящая из трех ценовых экстремумов. Рыночные техники называют [их] левым плечом, головой и правым плечом... Для подтверждения разворота требуется прорыв линии шеи... [и это] не только медвежья разворотная формация. Перевернутые голова и плечи обозначают дно".

Учитывая это, вот график и комментарий, которые Мюррей предоставил для нашего апрельского Global Market Perspective:



На графике... показана относительная динамика корпоративных облигаций, выраженная iShares iBoxx $ Investment Grade Corporate Bond ETF (тикер LQD) против iShares 7-10 Year Treasury Bond ETF (тикер IEF). Существует отчетливая модель "голова и плечи", где линия шеи была сломана в течение последних нескольких дней. Рынок корпоративных облигаций достаточно хорошо держался в течение последнего года, но мы уверенно ожидаем, что этот сектор будет следующим, который упадет.

Не рассчитывайте на своевременные предупреждения рейтинговых служб. В прошлом снижение рейтингов иногда происходило только после того, как было сделано если не всё, то большая часть падения. Помните компанию Enron? Компания все еще имела рейтинг "инвестиционного уровня" всего за четыре дня до своего краха. Рейтинговые службы также пропустили крах банка Barings в 1995 году. Olympia and York of Canada - еще один исторический пример: крупнейший на тот момент застройщик недвижимости в мире в 1991 году имел рейтинг AA. Менее чем через год она обанкротилась. Возвращаясь к настоящему, Мюррей Ганн также отмечает: "Когда... корпоративные кредиты будут пересматриваться в этом году, будет сделано несколько глубоких вдохов и более чем достаточная доля сжатых сфинктеров!". Все комментарии Мюррея, а также наши прогнозы по целому ряду основных финансовых рынков вы найдете в "Перспективах глобального рынка".

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter