Аналитический комментарий по энергосбытовым компаниям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитический комментарий по энергосбытовым компаниям

Открыть фаил
24 апреля 2023 Открытие
Энергосбытовые компании обслуживают конечных потребителей электроэнергии на региональном уровне. Некоторые из них входят в крупные холдинги. При этом большинство «энергосбытов» отличает малая капитализация (около 1-5 млрд руб.), и, как следствие, их акции характеризуются невысокой ликвидностью.
Из проанализированных нами публичных энергосбытовых компаний акции нескольких, по нашему мнению, могут обеспечить владельцам привлекательную форвардную дивидендную доходность. Впрочем, в подавляющем большинстве случаев формализованной дивидендной политики у данных компаний нет. Соответственно, нельзя сбрасывать со счетов и риски невыплаты дивидендов.
Прошедший год оказался сильным для сбытовых компаний. Все отобранные нами эмитенты продемонстрировали уверенный рост на уровне чистой прибыли, что стало хорошим фундаментом для высоких дивидендов по итогам 2022 года. Наилучшие результаты показали «ТНС Энерго Кубань» (KBSB, +972%), «ТНС Энерго Воронеж» (VRSB, +128%), «Ставрпольэнергосбыт» (STSB, +101%) и «Рязаньэнергосбыт» (RZSB, +61%).
Акции сбытов значительно выросли за последний год, поэтому дивидендная доходность по большинству из них уже не слишком привлекательная (см. таблицу ниже), особенно если учесть, что компании, входящие в группу «ТНС Энерго», уже выплатили солидные промежуточные дивиденды).Но для долгосрочных инвесторов имеет смысл обратить внимание «Рязанскую энергосбытовую компанию», «ТНС Энерго Марий Эл» (MISB) и «Ставпрпольэнергосбыт»-прив.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter