Apple Inc. (AAPL) взлетает до 8-месячного максимума: что не нравится? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple Inc. (AAPL) взлетает до 8-месячного максимума: что не нравится?

26 апреля 2023 Elliott Wave | Apple
Но еще несколько месяцев назад акции Apple не вызывали никакой любви. Тогда мы говорили, что технологический гигант вот-вот перевернется... дважды. И вот что произошло.

Весна официально в воздухе. Цветы распускаются благоухающими букетами и яркими оттенками. Птицы щебечут песни ухаживания в лучах утреннего солнца. Ветви отвесных деревьев низко свисают с тяжелыми плодами созревающих фруктов. И куда бы я ни посмотрел, я вижу историю за историей о возрождении романтических отношений между знаменитостями. И не только в Голливуде. Одна "айтишная" пара финансовой звездности также возобновила свой роман; роман между Уолл-стрит и тяжеловесом NASDAQ компанией Apple Inc. (AAPL). 15 апреля Motley Fool сообщил, что 44% портфеля Уоррена Баффета составляют акции Apple - его крупнейший пакет акций, и пропел такие дифирамбы технологическому гиганту: "Когда дело доходит до инноваций, Apple сокрушает всех с обеих сторон. Физические продукты, которые привлекли внимание потребителей к ее бренду, продолжают оставаться хитом. iPhone - безусловный смартфон №1 в США, а iPad - ведущий планшет в мире". Через 4 дня Fool удвоил свои симпатии к Apple, опубликовав следующий заголовок: "Почему инвесторы должны любить акции Apple". Теперь эти хвалебные песни в адрес Apple легко слетают с языка. Пока что крупнейшие в мире технологические акции провели 2023 год в мощном восходящем тренде, достигнув 19 апреля самого высокого уровня за последние 8 месяцев. Что еще может не нравиться? Но мы не можем не заметить последовательную схему "расставание/помириться" в отношениях аналитиков Уолл-стрит и технологического гиганта. По сути, они любят Apple, когда акции растут; и разлюбливают ее, когда акции падают. В свою очередь, они следуют парадигме "настоящее - будущее" при прогнозировании тенденций акций. Это произошло в декабре прошлого 2022 года и в начале января. В то время компания Apple не была "зеницей ока" Уолл-стрит. Ее акции упали более чем на 25%, потеряв в цене 1 триллион долларов за 12 месяцев, получив снижение рейтингов и кружась вокруг 18-месячного минимума. Вот эти новости того времени, в которых отражена потерянная любовь к акциям Apple:

"Apple сталкивается с риском "скоропортящегося спроса" на iPhone" - 12 декабря MarketWatch
"Акции Apple продолжают падать - похоже, сэр Исаак Ньютон был прав" -- 16 декабря The Street
"Инвесторы также опасаются роста процентных ставок и снижения потребительского доверия, что может снизить спрос на продукцию Apple премиум-класса." -- 3 января CNBC

И от Bloomberg 4 января: "Акции Apple теряют свой блеск после ужасного декабря". Инвесторы больше не закрывают глаза на риски, с которыми сталкивается Apple Inc, что привело к снижению рыночной стоимости производителя iPhone ниже 2 триллионов долларов и грозит еще большими потерями для акций в ближайшие месяцы. До недавнего времени акции самой дорогой компании в мире не поддавались унынию, которое обрушилось на других технологических гигантов в 2022 году... Поскольку их оценка все еще выше средней за последнее десятилетие, им есть куда падать".

Это "фундаментальный" анализ рынка по своей сути. Это однонаправленная связь с рынками, потому что он не может видеть дальше текущего ценового действия и просто продлевает последнюю тенденцию вперед. Волновой анализ Эллиотта, с другой стороны, представляет собой разнонаправленную, основанную на закономерностях интерпретацию ценовых тенденций. А поскольку каждая волновая модель Эллиотта придерживается определенных правил и рекомендаций, касающихся глубины и продолжительности, наш анализ позволяет увидеть, где в рамках модели цена находится сейчас - и где она, вероятно, будет находиться в будущем. На примере Apple Inc. 7 декабря наш Trader's Classroom обрисовал широкую медвежью траекторию для AAPL, которая приведет цены вниз в определенное ценовое окно 109,14-122,25 для завершения коррекционной волны (4). Из Trader's Classroom: "Если Apple действительно прорвется вниз, как того требует этот подсчет, мы, вероятно, можем ожидать дна где-то в этом диапазоне. Это дает нам область для поиска".

Apple Inc. (AAPL) взлетает до 8-месячного максимума: что не нравится?


После этого AAPL действительно завершил декабрь в мощном нисходящем тренде, достигнув минимума 4 января. Затем, 9 января, журнал Trader's Classroom вновь обратился к AAPL с обновленным волновым графиком. Там редактор Роберт Келли призвал к дальнейшему снижению в волне (4). Однако он также представил ключевые и критические уровни, за которыми следует следить, и пробитие которых будет свидетельствовать о том, что альтернативный, "бычий" сценарий находится в игре. Из "Класса трейдера": "Когда я торгую, я всегда спрашиваю, где я могу ошибиться. Какие другие графики могут быть в игре, которые будут противоречить моим ожиданиям. И где этот альтернативный расчет может получить значительное доверие, чтобы я захотел изменить свою позицию". "Уровень, на котором я больше не буду уверен в дальнейшем снижении Apple, - это если он поднимется выше 140,70. [Это будет означать, что альтернативный "бычий" вариант, вероятно, верен и Apple готова к взлету".



И с этого момента AAPL продолжил рост, преодолев уровень сопротивления Роберта, чтобы подтвердить, что тренд развернулся вверх. Акции продолжили ралли, достигнув 19 апреля 8-месячного максимума.



В конце концов, торговля связана с риском. И не все прогнозы волн Эллиотта оказываются верными. Но есть способ расширить объектив на поведение рынка, чтобы понять настоящее и с большой долей уверенности будущее ценовых тенденций.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter