Visa отчиталась за I квартал 2023. Что делать с акциями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Visa отчиталась за I квартал 2023. Что делать с акциями

26 апреля 2023 БКС Экспресс | Visa
Международная платежная система Visa отчиталась за календарный I квартал 2023 г. Основные показатели превзошли прогнозы инвесторов.

Выручка увеличилась на 2% к/к, до $8 млрд, что на 2% выше консенсуса. EPS снизилась на 4% к/к и составила $2,1 — на 5% выше консенсуса.

Основным драйвером роста выручки Visa в I квартале 2023 г. стал рост в сегменте внутристрановых платежей на 7% к/к. Динамика комиссий от межстрановых расчетов была слабо отрицательной — -2% к/к. Комиссии за процессинг стабильны к/к.

Доходы всех сегментов бизнеса Visa превзошли консенсус-прогнозы. Стимулы клиентам составили 27% валовой выручки — на 1 п.п. выше, чем в календарном IV квартале 2022 г. В итоге совокупная чистая выручка Visa увеличилась на 2% к/к.

К увеличению доходов привели растущие удельные комиссии, в то время как объем платежей показал умеренное снижение к/к. Наибольший рост удельных комиссий наблюдался во внутристрановом сегменте — +1,1 б.п. к/к. Объем платежей при этом снизился на 2% к/к.

Рентабельность выросла к/к из-за отсутствия Litigation costs, или расходов по судебным искам. Рост издержек в календарном I квартале 2023 г. был на уровне выручки. В предыдущем квартале компания зарезервировала 340 млн — 12% всех издержек за календарный IV квартал 2022 г.

EBITDA выросла на 5% к/к, что превзошло ожидания на 3,5%. EBITDA маржа вблизи максимальных уровней и составила 70% в календарном I квартале 2023 г.

Мы оцениваем результаты Visa умеренно позитивно. Основные показатели превзошли консенсус-прогнозы. Отмечаем отсутствие дополнительных судебных издержек по иску от британской юридической компании Harcus Parker, которая планировала подать коллективный иск к Visa и Mastercard в феврале 2023 г.

Visa — наш топ-пик в секторе «Финтех», сохраняем рекомендацию «Покупать» с целевой ценой $272 за акцию, потенциал роста — 19%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter