Что будет с Юнипро? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с Юнипро?

26 апреля 2023 Тинькофф Банк | Юнипро Цыбиков Алдар

Вчера вечером президент России Владимир Путин подписал указ о введении временного управления активами, которые принадлежат лицам из недружественных стран. Этот указ касается и Юнипро, ведь мажоритарная доля в этой компании принадлежит немецкому холдингу Uniper (87,73% акций).

Главным обоснованием такой меры стала необходимость контролировать важный для экономики электроэнергетический актив и исключить влияние недружественных стран. Юнипро будет передано под управление Росимуществу, но оно будет временно. Отчуждения активов от владельцев не планируется.

Однако стоит учитывать контекст. После февраля 2022 года западные страны изъяли российские активы (в т.ч. активы госкомпаний Роснефть и Газпром) примерно на $22 млрд, согласно консенсусу оценок аналитиков, собранных Ведомостями. Поэтому, скорее всего, контроль над мажоритарной долей в Юнипро уже не вернется к Uniper.

❓Были ли альтернативы

Да, мы ждали, что российские власти одобрят сделку Uniper по продаже мажоритарной доли в Юнипро какому-нибудь российскому инвестору. Примеры таких сделок были. Так, в 2022 году итальянский Enel смог продать свою мажоритарную долю в ЭЛ-5 Энерго (ранее Энел Россия). А совсем недавно Shell смог продать свою долю в проекте Сахалин-2. Если бы такая сделка состоялась и с Юнипро, то новые мажоритарные российские инвесторы могли бы сразу же одобрить дивиденды. Тогда бы они и миноритарные инвесторы получили выплаты.

❓А Росимущество одобрит дивиденды

Пока такой информации нет. К тому же стоит учесть, что временный характер управления не предполагает выплаты дивидендов в пользу Росимущества. При этом, как мы отметили выше, контроль над мажоритарной долей в Юнипро, скорее всего, уже не вернется к Uniper. Поэтому вероятность выплаты дивидендов Юнипро выросла по сравнению с тем, когда компанией формально владел Uniper.

❓Какие есть сценарии развития событий

Мы видим три возможных сценария.

1️⃣ Дальнейшая национализация Юнипро или передача доли в Юнипро российской госкомпании. Это наиболее вероятный сценарий. В таком случае выплата дивидендов будет в размере 50% чистой прибыли по МСФО в пользу госбюджета и миноритарных инвесторов. Пополнение госбюджета сейчас крайне важно ввиду крупных госрасходов и возникающего дефицита средств. Если этот сценарий реализуется, то Юнипро может выплатить 14,5 млрд рублей в качестве дивидендов (4 млрд рублей за 2021 год и 10,5 млрд рублей за 2022). Дивидендная доходность такой выплаты составит 22,5%.

2️⃣ Доля в Юнипро будет продана другим инвесторам. Это менее вероятный сценарий. В таком случае новые мажоритарные инвесторы могут воспользоваться текущей дивидендной политикой компании и одобрить выплату по 20 млрд рублей за 2021-й и 2022 год (в сумме 40 млрд рублей). Совокупная дивидендная доходность выплат за два года составит рекордные 30,5%. В целом такой опцией могут воспользоваться и в первом сценарии.

3️⃣ Режим временного управления в течение долгого времени. Это самый пессимистичный сценарий, но и его исключать нельзя. В таком случае никаких дивидендов не будет без одобрения Uniper. Вопрос выплат затянется на продолжительное время.

Мы продолжаем следить за ситуацией. Главным катализатором роста акций Юнипро остается объявление дивидендов за 2021—2022 года. Поэтому мы подтверждаем нашу торговую идею на покупку акций Юнипро с таргетом 2,5 руб./акцию. Потенциал роста на горизонте 12 месяцев — 20%. Отметим, что эта идея подходит только агрессивным инвесторам, готовым к риску.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter