Microsoft не дала инвесторам повода усомниться в себе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Microsoft не дала инвесторам повода усомниться в себе

27 апреля 2023 ИХ "Финам" | Microsoft Лапшина Ксения
По результатам 3 квартала 2023 фингода совокупная выручка Microsoft достигла рекордного уровня $52,9 млрд (+7% г/г) и существенно превысила прогнозный диапазон $50,5-51,5 млрд и консенсус-прогноз Refinitiv $51 млрд. Основным драйвером роста выручки остается облачная платформа Microsoft Cloud, ее доходы выросли на 22% г/г до рекордных $28,5 млрд.

Компания отчиталась о рекордной выручке и операционной прибыли в двух сегментах – Productivity & Business Processes и Intelligent Cloud. В сегменте Productivity & Business Processes выручка прибавила 11% г/г и составила $17,5 млрд, а операционная прибыль увеличилась на 20% г/г. В сегменте Intelligent Cloud выручка расширилась на 16% г/г до $22,1 млрд, а операционная прибыль выросла на 13% г/г. В разрезе продуктовой линейки наибольший рост доходов был зафиксирован для платформы Azure (+27% г/г) и для Dynamics 365 (+25% г/г).

Сегмент Personal Computing сохраняет слабость из-за неблагоприятной конъюнктуры в глобальной отрасли ПК, но его результаты все-таки оказались лучше ожиданий. Выручка сегмента снизилась на 9% г/г и составила $13,3 млрд. Доходы от предустановки ОС Windows на ПК снизились на 28% г/г, а доходы от продажи устройств, в том числе игровых консолей Xbox – на 30% г/г, тогда как в прошлом квартале в каждом из этих направлений снижение составляло 39% г/г. Операционная прибыль сегмента снизилась на 12% г/г.

Возвращаясь к общим результатам, за отчетный квартал операционная прибыль Microsoft превысила прогноз $20,6 млрд и составила $22,4 млрд (+10% г/г). Операционная маржа поднялась до 42,3% с 41,3% годом ранее. Чистая прибыль составила $18,3 млрд (+9% г/г), а разводненная прибыль на акцию оказалась на уровне $2,45 (+10% г/г), превысив консенсус-прогноз Refinitiv $2,24. Относительно предыдущего квартала отмечаем значительное улучшение динамики операционной и чистой прибыли, так как в прошлом квартале оба показателя зафиксировали снижение, а в отчетном квартале вновь вернулись к росту.

В 4 квартале 2023 фингода Microsoft прогнозирует выручку в диапазоне $54,8-55,8 млрд, это предполагает темпы роста на уровне 6-8% г/г. В сегменте Productivity & Business Processes рост составит, по прогнозам, 8-10% г/г, а в сегменте Intelligent Cloud – около 13-15% г/г. В сегмент Personal Computing сохранится отрицательная динамика около 5-8% г/г, в том числе доходы от предустановки ОС Windows на ПК и доходы от продажи устройств могут снизиться на 20-25% г/г. Интересно отметить, что Microsoft также дала свои прогнозы по динамике доходов по каждой линейке продуктов, чего ранее она не делала. Корпорация также сосредоточилась на контроле над операционными затратами. Как ожидается, в 4 квартале себестоимость может вырасти всего на 2-3% г/г, а операционные издержки – всего на 1-2% г/г.

Особое внимание менеджмент уделяет развитию технологий ИИ, и этому было посвящено много времени на конференц-звонке. В частности, СЕО рассказал, что 36 тыс. организаций уже опробовали инструменты ИИ на платформе Power Platform, а количество пользователей сервиса Azure OpenAI за квартал выросло в 10 раз и составляет сейчас 2,5 тыс. Благодаря добавлению ИИ-функционала в поисковую систему Bing, число ее ежедневно активных пользователей достигло 100 млн, а количество загрузок мобильного приложения Bing возросло в 4 раза. Доля Bing и Edge на поисковом рынке в США продолжает постепенно расти. Microsoft действительно занимает лидирующие позиции по части внедрения технологий ИИ в корпоративные продукты и приложения для бизнеса, что поможет ей увеличить доходы.

Торги акциями Microsoft открылись ростом на 7%, поскольку отчетность компании действительно оказалась хороша. Инвесторы не испугались даже вышедшей новости о том, что британский антимонопольный регулятор заблокировал сделку по покупке Activision Blizzard. Microsoft между тем готовится подать апелляцию и всячески выражает готовность закрыть сделку. Наш рейтинг по акциям Microsoft – «Держать». Текущие уровни близки к нашей целевой цене $286.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter