Восстановление остается сдержанным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Восстановление остается сдержанным

27 апреля 2023 БКС Экспресс | Hang Seng
Индекс Гонконгской биржи Hang Seng (HSI) растет на 0,3% в ходе торгов четверга.

Индекс технологических компаний Китая Hang Seng Tech (HSTECH) снижается на 0,7%. Индекс Hang Seng China Enterprises Index (HSCEI), отражающий динамику акций компаний из континентального Китая, прибавляет 0,1%.

Акции гонконгских компаний на СПБ Бирже сейчас доступны квалифицированным инвесторам. Как получить статут квала, читайте в специальном материале.

Топ-5 по оборотам на СПБ Бирже:

• Bank of China (+1,3%)
• Alibaba (-0,9%)
• NIO (-3,9%)
• JD.com (-0,7%)
• Xiaomi (-1,2%)

В деталях

Индекс Гонконгской биржи Hang Seng демонстрирует сдержанный рост на торгах четверга. Он пытается развить вчерашний отскок от минимумов последних недель. Ранее был пробит растущий тренд, построенный от минимумов октября, и пока отскок видится лишь техническим. Риски дальнейшего погружения снизятся скорее в случае возврата к 200-дневной средней.

Геополитика в последнее время оставалась фактором, во многом определяющим настроения инвесторов на Гонконгской бирже. Противостояние США и Китая привело к тому, что доля юаня в трансграничных операциях КНР в марте впервые превысила долю доллара.

HSBC Global Research заявила, что фонды в Азии все больше тяготеют к Индии, а не Китаю. Goldman Sachs заявляет, что управляющие фондами в КНР не были уверены в позитивных экономических перспективах страны, выражая обеспокоенность по поводу возможного ужесточения политики и репрессий в банковской сфере.

Тем не менее именно финансовый сектор сегодня выглядит лучше рынка: Bank of China (+1,3%), China Life Insurance (+4,3%), CITIC (+7,2%).

Помимо геополитических факторов, оказывающих давление на китайские акции, в последние дни ухудшилась ситуация в целом на мировых рынках акций, главным образом в США, где S&P 500 обновил минимумы с марта.

Опубликованная макростатистика по прибыли промышленных предприятий оказалась хуже ожиданий. Темпы снижения в январе-марте немного замедлились по сравнению с январем-февралем, но они остаются выше 20%, тогда как ожидалось -12%.

В КНР фиксируется некоторый рост числа выявляемых заражений COVID-19. Процент числа людей с положительным результатом теста вырос до 1,7% 20 апреля — по сравнению с 0,7% тремя неделями ранее. Эксперты отмечают, что эта динамика пока не вызывает опасений.

Восстановление остается сдержанным

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter