Доллар в привычном нокауте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар в привычном нокауте

27 апреля 2023 investing.com | EURUSD Медведева Алла

Волатильность в евро/долларе зашкаливает. Инструмент скорректировался после подъема, а затем повторно атаковал область 1,1100. Есть ли шансы на обновление локального максимума? Если внешний фон останется примерно схожим, однозначно да.

Все рыночное внимание полностью обращено на признаки банковского кризиса в США и предстоящее заседание Федеральной резервной системы. Можно сколько угодно объяснять, что все это совсем не похоже на Lehman Brothers и 2008 год, но когда First Republic Bank (NYSE:FRC) из состава топ-15 американских банков который день не сходит с первых полос газет, логика отступает без боя.

Фишка в том, что именно First Republic спасали финансово пару месяцев назад. Банк был докапитализирован, но подмоченная репутация спровоцировала отток депозитов в I квартале и заставила задуматься о сокращении персонала на четверть.

Сейчас рынок считает, что сигналы, поступающие с этой стороны, могут повлиять на Федрезерв и заставить его взять паузу в череде повышений процентной ставки раньше, чем это ожидалось. На этом доллар и валится.

Заседание ФРС пройдет 2-3 мая, и до этого никаких официальных комментариев не будет.

В ближайшие пару дней стоит посмотреть на публикацию статистики — больше всего нас интересует первая оценка ВВП США за I квартал 2023 года, когда экономика могла вырасти слабее, чем в финале 2022-го, и Core PCE, инфляционный компонент, на который ориентируется ФРС.

EUR/USD краткосрочно может отойти к 1,1030 и, если у «медведей» все получится, к 1,0965. Однако далее не исключена новая волна роста.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter