Какие акции шортить, а какие покупать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие акции шортить, а какие покупать

27 апреля 2023 БКС Экспресс
С начала текущего года индекс Мосбиржи прибавил 22%, а от минимумов октября вырос почти в 1,5 раза, и стратегия «купил и держи» в ближайшем будущем может уже не дать желаемый результат. Для получения большей доходности нужно адаптировать стиль торговли под текущие обстоятельства.

Ставка на сильные бумаги

Самый простой подход — это локализация, то есть ставка не на рынок в целом, а только на фундаментально сильные сейчас бумаги. Мы выделяли список наших фаворитов в этом плане, и можно воспользоваться им:

• Сбербанк-ао
Компания выплачивает рекордные дивиденды за 2022 г., а финрезультаты первых месяцев 2023 г. дают перспективные ориентиры по дивидендам и за этот год.

• TCS Group
На фоне позитивной конъюнктуры в банковском секторе ожидаются сильные финансовые результаты компании.

• МТС
Инвесторы находятся в ожидании объявления дивидендов. Выход этих новостей может вызвать сильный рост акций, которые считаются классическим дивидендным инструментом.

• Полиметалл
Высокие цены на золото, поддерживаемые сильным спросом от Центробанков мира, и редомициляция (смена иностранной прописки компании на российскую) выступают драйверами для роста акций. Также тенденция ослабления рубля благоприятна для экспортера.

• ММК и Северсталь
Снижение дисконта цен на металлопрокат в РФ, при высоком спросе в период строительного сезона, поддержит интерес к акциям сталеваров.

Лонг сильные, шорт слабые

Дополнив первый подход, то есть покупку сильных бумаг, одновременно шортами по потенциально слабым бумагам, мы получим второй подход, который может дать еще более перспективные результаты в случае рыночной коррекции. О том, как шортить акции и в целом использовать маржинальное кредитование читайте по ссылкам.

Какие акции можно зашортить также подскажет список наших аутсайдеров:

• Сургутнефтегаз-ао
Акции выглядят переоцененными и дают непривлекательную дивидендную доходность в своем секторе.

• РусГидро
Компания развернула широкую инвестиционную программу, предполагающую высокие капитальные затраты. В ближайшей перспективе катализаторов для роста акций не просматривается.

• ФСК-Россети
Отсутствие дивидендов и рост инвестиционных затрат, приводящий к отрицательному денежному потоку, не делают акции привлекательными.

• ПИК
Компания сохраняет низкий уровень раскрытия информации о своем бизнесе. Отчетность отсутствует уже долгое время.

• VK
Ожидаемое замедление темпов роста доходов после недавних рекордных результатов.

Готовые парные идеи

Третий подход можно считать более простой разновидностью второго. Аналитики БКС выделяют уже готовые парные идеи, формирующие рыночно-нейтральную стратегию, в которых одну бумагу предлагается покупать, а вторую шортить.

• Лонг МТС / Шорт Х5 Group
Высокая дивидендная доходность МТС, вероятно, поддержит котировки компании, при этом Х5 Group может находиться под давлением из-за слабой рентабельности.

• Лонг НОВАТЭК / Шорт Газпром
У НОВАТЭКа ожидается скорый запуск проектов, тогда как подписание сделки по трубопроводу Сила Сибири – 2 Газпрома может затянуться.

• Лонг Интер РАО / Шорт ФСК-Россети
Акции Интер РАО выглядят фундаментально сильно с положительным свободным денежным потоком, а ФСК-Россети перегружена большой инвестпрограммой.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter