Риски рецессии актуальны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски рецессии актуальны

27 апреля 2023 БКС Экспресс | SPX Холоденко Оксана
Котировки на 17:50 МСК

Индекс S&P 500: 4094 (+0,9%)
Индекс Nasdaq Composite: 12 023 (+1,4%)

Американские фондовые индексы растут в первой половине торгов четверга. NASDAQ прибавляет около 1%. В фокусе — данные по ВВП США и отчетность корпораций.

В среду S&P 500 потерял 0,4%. Реализуется негативный сценарий. Возможно продолжение спуска вниз. Индекс движется к зоне поддержки, образованному скользящими средними — 4050-3950 п.

Макроэкономика

В I квартале ВВП США вырос на 1,1% (кв/кв; прогноз: 2%). В IV квартале показатель прибавил 2,6%. Ослабление динамики связано с ослаблением инвестиций в бизнес, падением запасов и негативным влиянием высоких процентных ставок на рынок недвижимости. Потребительские расходы усилили рост с 1% до 3,7%.

Риски рецессии актуальны


Риски рецессии в Штатах все еще актуальны. «Кривая доходности» Treasuries находится в отрицательной зоне с лета прошлого года, согласно спреду 10- и 2-леток. Сейчас он равен -0,5%.

Первичные заявки на пособия по безработице за неделю составили 230 тыс. после 246 тыс. (прогноз: 248 тыс.). Средняя за 4 недели составила 236 тыс. Недельный показатель находится в районе максимума за 17 мес., в среднесрочном разрезе растет общее количество заявок (1,88 млн) — это еще один пререцессионный сигнал.

Сегодня стартовало двухдневное заседание Банка Японии. Новый глава центробанка —Кадзуо Уэды. Ранее на этой неделе Уэда подтвердил намерение сохранять мягкую монетарную политику в Японии. Краткосрочная процентная ставка держится на уровне -0,1%. В ходе прошлого заседания руководство Банка Японии понизило оценку экспорта и продукции.

Сообщения корпораций

Оператор онлайн-аукциона eBay (+4,3%) представил прогноз по чистой выручке на II квартал.

Квартальная прибыль Caterpillar (-3,6%) в I квартале увеличила чистую прибыль на 26% (кв/кв). Cкорректированный показатель и выручка оказались выше ожиданий аналитиков. Чистая прибыль в январе-марте составила $1,94 млрд. Выручка Caterpillar выросла на 16,7% и достигла $15,86 млрд.

После закрытия торгов в США стоит обратить внимание на отчетность Amazon, Intel, Gilead Sciences, Activision Blizzard.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter