Экономика США в 1 квартале – слабый рост ВВП, ускорение частного потребления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика США в 1 квартале – слабый рост ВВП, ускорение частного потребления

28 апреля 2023 ИХ "Финам" Беленькая Ольга
Опубликованная Бюро экономического анализа США первая оценка ВВП за 1Q23 показала замедление роста до 1,1% после роста на 2,6% в 4Q22 (все показатели – кв/кв в годовом выражении, очищенные от сезонности). Результат оказался заметно хуже консенсус-прогноза (2,0%). Однако детали отчета показывают существенное ускорение роста частного потребления, как по товарам, так и по услугам; ускорение роста располагаемых персональных доходов и усиление инфляционного давления. Все это – аргументы в пользу вероятного решения ФРС на следующей неделе о повышении ставки на 25 б.п. Также можно отметить ускорение динамики экспорта и госрасходов.

Негативный вклад в ВВП внесло сокращение инвестиций (вероятная реакция на повышение процентных ставок и ухудшение экономических ожиданий) и снижение товарно-материальных запасов (технический фактор, который, скорее всего, будет компенсирован в ближайшие кварталы). Впрочем, значимость данных за 1Q23 может быть уже не так высока в связи с возросшими рисками для экономического роста США со стороны возможного ужесточения банками условий кредитования для населения и бизнеса.

Неожиданно сильным оказалось ускорение роста потребительских расходов (+3,7% после +1,0% в 4Q22). Это выразилось в скачке потребления товаров (+6,5%, первое увеличение с 4Q21), и в сохраняющемся устойчивом росте потребления услуг (+2,3% после +1,6% в 4Q22). Среди товаров наиболее сильно увеличилось потребление товаров длительного пользования (+16,9%), прежде всего автомобилей и запчастей. Это достаточно неожиданный результат на фоне продолжающегося повышения стоимости денег в экономике, которое должно «тормозить» прежде всего циклический спрос, на жилье и товары длительного пользования. По-видимому, росту потребления автомобилей способствовало ослабление постковидной напряженности в цепочках поставок. Среди услуг наиболее заметно увеличилось потребление услуг здравоохранения, общественного питания, гостиничных сервисов (размещение). Потребление домохозяйств обеспечило основной положительный вклад в динамику ВВП +2,48 п.п. – это лучший результат с 1П21, когда отмечалось сильное постковидное восстановление. Такая динамика потребления складывается в пользу сохранения более устойчивой инфляции.

На втором месте по положительному вкладу в ВВП (+0,81 п.п.) – госрасходы, увеличившиеся на 4,7%, прежде всего, невоенные (non-defense, +10,3%).

Чистый экспорт внес минимальный вклад в динамику ВВП в прошлом квартале (0,11 п.п.). Экспорт товаров и услуг увеличился на 4,8%, причем рост экспорта товаров на 10% был частично компенсирован сокращением экспорта услуг (-5,5%). Импорт увеличился на 2,9%.

Существенный отрицательный вклад в динамику ВВП внесли инвестиции (-2,34 п.п.). Прежде всего, это связано с негативной динамикой инвестиций бизнеса в оборудование (-7,3%). В то же время существенно замедлился спад инвестиций в жилую недвижимость (-4,2% после -25,1% в 4Q22). Это может говорить о том, что рынок жилья стабилизируется после спада, а бизнес-инвестиции сокращаются на фоне роста процентных ставок и ухудшения экономических ожиданий.

Также существенный негативный вклад в ВВП внесло сокращение товарно-материальных запасов (-2,26 п.п.). Эта статья использования ВВП носит технический характер, и текущее сокращение может быть восполнено увеличением запасов в следующих кварталах, что положительно скажется на динамике ВВП.

Располагаемый личный доход увеличился на $571,2 млрд, или 12,5% в 1Q23 по сравнению с увеличением на $403,0 млрд (+8,9%) в 4Q22. Увеличение в первом квартале отразило увеличение личных доходов и снижение личных текущих налогов. Реальный располагаемый личный доход увеличился на 8,0% в 1Q23 по сравнению с увеличением на 5,0% в 4Q22. Норма личных сбережений — личные сбережения в процентах от располагаемого личного дохода — составила 4,8% в 1Q23 по сравнению с 4,0% 4Q22. Таким образом, личные доходы ускорили рост, что может оказать поддержку потребительскому спросу и также способствовать более устойчивой высокой инфляции.

Показатели ценового давления увеличились и превысили ожидания рынка. Так, ценовой индекс потребительских расходов PCE Price index, таргетируемый ФРС, в 1Q23 увеличился до 4,2% против 3,7% в 4Q22, консенсус-прогноз ТЕ предполагал замедление до 0,5%. Базовый ценовой индекс потребительских расходов (Core PCE Price index) ускорил рост до 4,9% против 4,4% в 4Q22, ожидался рост до 4,7%. Общий дефлятор ВВП увеличился на 4,0% против 3,9% в 4Q22, консенсус-прогноз предполагал снижение до 3,7%.

На наш взгляд, несмотря на общее существенное замедление роста ВВП в 1Q23, заметное ускорение роста потребления и усиление ценового давления говорят о том, что американская экономика была в сильной форме. Вероятность решения ФРС на заседании 3 мая о повышении ставки на 25 б.п. остается высокой. Впрочем, значимость данных за 1Q23 может быть уже не так высока в связи с возросшими рисками для экономического роста США со стороны возможного ужесточения банками условий кредитования для населения и бизнеса.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter