Роботы наступают. Топ-10 фильмов про искусственный интеллект » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роботы наступают. Топ-10 фильмов про искусственный интеллект

28 апреля 2023 БКС Экспресс
В последнее время тема искусственного интеллекта актуальна как никогда. ChatGPT, голосовые помощники, роботы-андроиды — все это еще пару десятилетий назад казалось чем-то фантастическим. А сегодня реальность именно такова. Хотя, если подумать, за это время сняты сотни фильмов об ИИ, которые, кажется, подготовили нас к любому варианту будущего.

Собрали подборку из 10 фильмов об искусственном интеллекте и о том, как может измениться человечество с его приходом.

Она (2013)

Роботы наступают. Топ-10 фильмов про искусственный интеллект


В недалеком будущем люди перестали сами писать друг другу письма, это за них делают специальные организации. В одной из таких и работает главный герой Теодор — одинокий писатель, недавно переживший болезненный развод. Чтобы хоть как-то разнообразить свою жизнь, он покупает операционную систему с искусственным интеллектом и дает ей женский голос, который называет себя Самантой.

Саманта веселая, умная и очень любит учиться. С ней никогда не бывает скучно. И в какой-то момент опустошенный до этого герой начинает возвращаться к жизни, а потом вдруг понимает, что влюбился в ИИ. И эти чувства взаимны. Но еще более удивительно то, что таких как Тео и Саманта очень много.

Для кого кино. Любители любовных мелодрам — этот фильм для вас. А еще у картины «Оскар» за лучший сценарий. По сути, это вполне типичная история отношений между двумя людьми, рассказанная от начала до конца. Единственный нюанс: один из участников этой истории — не человек.

Из машины (2014)



Программист Калеб выигрывает главный приз в конкурсе — провести неделю в доме своего загадочного гения-начальника Нейтана, который живет в горах вдали от цивилизации. По прибытии герой узнает, что он будет участвовать в эксперименте: общаться с первым в мире искусственным интеллектом в оболочке красивой девушки Авы. По сути, Калебу нужно провести тест Тьюринга, то есть общаться с машиной, которая должна доказать, что она — человек. Но поскольку герой знает, что разговаривает с ИИ, он тоже становится частью эксперимента.

В процессе Ава рассказывает Калебу, что в особняке творятся странные вещи. А Нейтан — вовсе не хороший парень. Вот только вопрос: врет она или говорит правду?

Для кого кино. Если вам нравится мрачно-нуарные триллеры с нетривиальными концовками, этот фильм для вас. Он наполнен загадками и держит зрителя в напряжении от начала и до конца. Кстати, тоже оскароносное кино, получившее приз за лучшие визуальные эффекты.

Митчеллы против машин (2020)



Кэти — подросток с серьезными режиссерскими задатками из типичной американской семьи. Она поступила в киношколу в Калифорнии и ждет не дождется, когда сможет наконец туда улететь, подальше от слишком любящих родителей. Рик, отец Кэти, понимает, что дочь от него отдаляется, и поэтому сдает ее билеты на самолет, берет родственников в охапку и решает ехать в колледж на старой легковушке. Но в пути обиженный искусственный интеллект вдруг решает поработить человечество.

Единственная ниточка к спасению — несуразная, но очень сплоченная семья Митчеллов, которая может дать отпор злому ИИ. В процессе путешествия они не только становятся ближе, но еще и мир спасают.

Для кого кино. Это добрый семейный мультик о том, как семья делает всех нас лучше. Дети посмеются над уморительными шутками, а взрослые, скорее всего, задумаются о том, как сложно иногда быть родителями и на какие жертвы иногда приходится идти, чтобы твой ребенок был счастлив.

Робот по имени Чаппи (2015)



Мир недалекого будущего в кино далеко не всегда выглядит радужно. Вот и в этой истории столицу ЮАР захлестнула волна преступности. Единственные, кто могут справиться с бандитами — дроиды-скауты, разработанные одной оружейной компанией. Однако их создатель Деон, молодой гений, мечтает о другом — создать первый искусственный интеллект. И у него получается. Вот только такая разработка правительству не нужна. Поэтому герой загружает его сознание в сломанного дроида и дает ему имя Чаппи.

А потом и Деона, и Чаппи похищают бандиты, и первый ИИ в мире оказывается в заброшенном здании на окраине Йоханессбурга. Он ведет себя как ребенок, но его воспитанием займутся настоящие бандиты.

Для кого кино. С одной стороны, это настоящий боевик с конфликтами и перестрелками. А с другой — история про взросление ребенка в среде криминальных, но душевных преступников. Подойдет и фанатам экшена, и тем, кто любит драмы.

Закат цивилизации (2018)



Питера мучают странные кошмары с похожим сюжетом: на Землю прилетают пришельцы и убивают всех вокруг. Это мешает ему нормально жить и работать, поэтому герой поддается на уговоры жены и идет в сомнологический центр, где выясняется, что такие сны мучают не только его.

А затем кошмар сбывается. Прилетают корабли, из которых спускаются гуманоиды с автоматами, которые начинают все крушить. И тогда Питер хватает жену и двух дочек и пускается в бега, где случайно сталкивается с одним из злодеев. Вот только ведет он себя по-человечески, а еще рассказывает Питеру историю, которая заставляет вспомнить настоящее прошлое, которое его заставили забыть.

Для кого кино. Фильм с абсолютно неожиданным поворотом, который заставит вас подпрыгнуть на диване от удивления. Подойдет любителям историй про теории заговоров.

Финч (2021)



После сильнейшей вспышки на Солнце все живое на Земле практически вымерло. А тем, кто выжил, приходится бороться за существование каждый день, потому что озоновый слой практически выжжен, средняя температура превышает 70 градусов, а выходить на улицу можно только в скафандре.

Изобретатель по имени Финч переживает апокалипсис в подземном бункере вместе с собакой Гудиир. Герой умирает и не хочет оставлять питомца на произвол судьбы. Поэтому он создает робота с искусственным интеллектом, который должен присматривать за собакой. Однако его нужно обучать, потому что андроид ведет себя как подросток и не до конца понимает серьезность ситуации. А затем убежищу приходит конец, и героям приходится отправиться в вынужденное, полное приключений путешествие.

Для кого кино. Фильм подойдет для фанатов роудмуви и игры невероятного Тома Хэнкса, который прекрасно исполнил роль отшельника. Картина достаточна неспешная, и она в очередной раз показывает, что мало создать ИИ, его нужно еще и обучить.

Превосходство (2014)



Выдающийся ученый Уилл всегда хотел придумать компьютер, который сможет собрать все знания и опыт, накопленные людьми, и применить их. Однако не все в восторге от этой идеи. В один из дней члены радикальной группировки проникают в лабораторию и убивают нескольких ученых, в числе которых оказывается наш герой. Однако его сознание успевают перенести в компьютер с доступом с интернет.

А дальше разум разрастается. Он создает невероятные технологии, лечит больных, отстраивает целый город, в котором может изменять атмосферу и климат. Уилл практически всемогущ. Но люди вокруг начинают сомневаться, осталось ли в искусственном интеллекте еще хоть что-то от человека.

Для кого кино. Фильм, в котором до конца непонятно, кто в этой истории прав. С одной стороны, технологии спасают мир. С другой — ИИ, мотивы которого не ясны до конца. Зрителю придется подумать и принять чью-то сторону.

Мать против андроидов (2021)



Очередной мир недалекого будущего, в котором андроиды стали обыденностью. Они есть почти в каждом доме, и люди к ним привыкли. Но однажды вечером все роботы разом слетают с катушек и начинают с особой жестокостью убивать своих хозяев. В этот момент Джорджия узнает о беременности и бежит вместе со своим парнем в лес.

Проходит время, а герои все идут и идут. У них есть цель — добраться в Бостон, откуда, по слухам, корабль забирает семьи с детьми в спокойную Южную Корею. Но дойти туда сложно, потому что Джорджии уже не так-то просто передвигаться, а на каждом шагу поджидают андроиды, которых практически не отличить от людей.

Для кого кино. Этот фильм, без сомнений, для людей, которым нравятся сильные концовки. Сам сюжет вполне банальный, но вот финал истории заставит пустить слезу даже самого сурового зрителя.

Кислород (2021)



Героиня фильма просыпается в герметично закрытой медицинской капсуле. Она ничего не помнит: ни своего имени, ни причины, по которой сюда попала. Единственная ниточка к спасению — искусственный интеллект Мило, который сообщает о состоянии модуля, но не может его открыть без кода администратора.

В процессе выясняется, что девушку в капсуле зовут Элизабет, но выбираться оттуда ей не стоит, потому что она тут же умрет. Пытаясь выяснить, что же все-таки произошло, Элизабет узнает, что находится вовсе не на Земле, а за миллионы километров от нее.

Для кого кино. Если вы любите многослойные закрученные сюжеты — этот фильм для вас. В нем до последнего не понятно, кем же все-таки является главная героиня и удастся ли ей выжить.

М3ГАН (2022)



Кэди попадает в страшную аварию, где погибают ее родители. Девочку же забирает тетя Джемма, которая работает в корпорации по производству технологичных игрушек. Одна из ее разработок, робот-андроид М3ган, становится подругой Кэди. Это видят инвесторы, и они готовы запустить робота с искусственным интеллектом в серийное производство. Вот только кукла быстро учится обходить основные законы робототехники и начинает убивать людей, которые могут навредить ее хозяйке.

Для кого кино. Этот фильм для любителей пощекотать себе нервы. Он показывает, что ИИ может пойти и против человечества, если ему что-то не понравится.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter