Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Не слушай, что ЦБ говорит » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Не слушай, что ЦБ говорит

28 апреля 2023 Блинов Сергей
Чего ждать от ЦБ?

Сегодня состоится заседание совета директоров Банка России, на котором будет принято решение о ставке. Чего мы ждём от этого заседания? Ниже рейтинг из трёх новостей.

Третье место: решение по ставке

Ключевая ставка ЦБ сейчас 7,5% годовых. Правильное решение: это повышение ставки. Но оно имеет смысл вместе с одновременным ускорением роста денежной массы.

Такая логика нашему ЦБ пока, к сожалению, недоступна. Поэтому ничего особенного в решении по ставке мы не ждём. Скорее всего, её оставят на нынешнем уровне.

Второе место: прогноз ВВП

Февральский прогноз ЦБ предполагал рост ВВП в 2023 году в диапазоне -1%...+1%.

Что прогноз сегодня пересмотрят, сомнений нет. Пул экспертов, которых ЦБ опрашивает, пересмотрел свой прогноз ВВП с -1% до -0,1%.

Скорее всего, нечто подобное сделает и ЦБ: нижнюю границу переместит с -1% на 0%. Можно ждать что-то типа 0...+2%.

Интрига появится, если ЦБ сделает более смелый прогноз.

Первое место: прогноз по денежной массе

Самое же важное для экономики и самое интересное для нас, это прогноз ЦБ по росту денежной массы как в 2023 году, так и в последующие два года.

В феврале ЦБ ожидал рост денежной массы по итогам 2023 года в диапазоне 13-17%.

Не слушай, что ЦБ говорит


Если ЦБ пересмотрит эти цифры в сторону повышения, это будет поводом для нас пересмотреть прогноз ВВП на 2023 год. Сейчас, напомню, мы ожидаем рост ВВП на 6,4% в базовом сценарии и рост на 4% в пессимистичном сценарии.

В 2024 и 2025 годах ЦБ в феврале прогнозировал замедление роста денежной массы (до 6-11% в 2025 году, см. таблицу).

Именно поэтому мы и ожидаем, что, после хорошего роста в 2023 году, ВВП России будет замедляться в 2024 и 2025 годах

Хорошей новостью будет пересмотр планов ЦБ по росту денежной массы в 2024-2025 годах, что позволит улучшить прогноз ВВП в эти годы.

И вот, мы дождались

А вот что в итоге:

1. ЦБ оставил ключевую ставку 7,5%

2. Прогноз ВВП 2023 года повышен до +0,5%...+2%.

3. Прогноз роста денежной массы повышен до 14-18% (с 13-17% в февральском прогнозе).

4. Прогноз денежной массы на 2024-25 годы по-прежнему неутешительный.



Теперь в 15:00 посмотрим, что скажут на пресс-конференции.

Иногда (очень редко) бывают интересные вопросы. А некоторые ответы становятся даже поводом для написания статьи или заметки.

Вот, например, этот вопрос После ответа Набиуллиной я написал статью "Дорогая, безумно дорогая Эльвира Сахипзадовна!"

"Не слушай, что ЦБ говорит"

Лучше смотри, что он делает.
Новость, которая поважнее заседания ЦБ по ставке.
===
Предварительная оценка роста денежной массы М2 на 1 апреля была +23,1% годовых.
Сейчас вышла окончательная оценка: +24,4%.
Уточнение в лучшую сторону.
===
Получается, что реальная денежная масса пробила-таки психологическую отметку в 20% роста годовых.