Планы ФРС могут дать сигналы инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Планы ФРС могут дать сигналы инвесторам

Что будет с биткоином в мае
29 апреля 2023 РБК | Bitcoin
Аналитики рассказали, какие факторы влияют на цену ведущего цифрового актива и какую динамику можно ожидать от нее в следующем месяце

Цена биткоина находится на отметке $29 тыс., первая криптовалюта показала рост более 8% с начала апреля. Опрошенные «РБК-Критпо» аналитики рассказали, какие события и факторы влияют на цену ведущего цифрового актива и какую динамику можно ожидать от нее в следующем месяце.

«Цель остается неизменной»
Аналитик рынка криптовалют Виктор Першиков

«Биткоин и другие криптовалюты исторически не поддерживают тренд на классических рынках под названием sell in may and go away («продать в мае и забыть»). Всего четыре раза за последние десять лет в мае биткоин падал, причем среднее значение падения было ниже, чем рост в мае других лет. Это говорит о том, что ожидать падения цен на криптовалюту в мае статистически не совсем корректно, однако это не означает, что рынок не может снизиться.

В начале месяца нас ждет заседание ФРС, на котором будет принято решение по процентной ставке и дальнейшим шагам по изменению денежно-кредитной политики (ДКП). Ожидания рынка закладывают еще одно повышение на 0,25% и в дальнейшем — паузу в повышениях ставки.

Некоторые аналитики считают, что ФРС может начать ослабление ДКП, особенно ввиду рисков рецессии и развивающихся проблем в банковском секторе. Вместе с тем если по итогам заседания ФРС 3 мая комитет по открытым рынкам не обозначит перспективу перехода к ослаблению ДКП, это создаст давление и на фондовых рынках, и на рынке криптовалют.

Я не ожидаю значительного роста цен на криптоактивы в мае и продолжаю ждать основных событий для быков на крипторынке в третьем и четвертом кварталах этого года. Идеальным сценарием в мае была бы коррекция биткоина к уровню $25 тыс., что дало бы возможность войти в рынок по выгодным ценам в ожидании дальнейшего роста. При этом цель на этот год на отметках $40 тыс. и $45 тыс. для меня остается неизменной».

«Планы ФРС могут дать сигналы инвесторам»
Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

«На криптовалютный рынок продолжают оказывать влияние динамика американских фондовых индексов, индекса доллара, действия ФРС США, а также новости по потолку госдолга США.

Объем государственного долга США уже достиг слишком значительной суммы, и становится все более актуальным вопрос его погашения. Это может привести к изменению экономической политики США, включая денежную политику ФРС.

Заседание ФРС может стать ключевым моментом для криптовалютного рынка, так как выступление Джерома Пауэлла повлияет как на курс доллара, так и на спрос на криптовалюты. Повышение ставок, которое вполне вероятно во время заседания, уже учтено рынком. Но дальнейшие планы ФРС могут дать новые сигналы инвесторам. Режим торговых цен можно будет скорректировать после выступления Пауэлла и оценки последних новостей по ВВП и госдолгу США, чтобы учесть изменения в экономической политике и принять решение по покупке или продаже криптовалюты.

Согласно последним данным CME Group, вероятность повышения ставки до 5,25% на майском заседании составляет 82,8%. 27 апреля бюро экономического анализа Министерства торговли США опубликовало данные по ВВП. В первом квартале экономика США выросла на 1,1% в годовом исчислении против предыдущего значения 2,6%. Экономисты ожидали роста на 2,0%. Сокращение экономического роста может изменить риторику Джерома Пауэлла, и Федрезерв завершит цикл повышения ставок на заседании 14 июня, чтобы не допустить рецессии.

Пара BTC/USD торгуется по $29 тыс. На май можно прогнозировать торговый ценовой диапазон $26,5–31 тыс. Полагаю, что цена останется в указанном диапазоне не только до заседания ФРС США, но и еще какое-то время и выйдет из него после 1 июня 2023 года. Если вдруг новостной фон сложится таким образом, что покупатели смогут пройти уровень $31 тыс., то на горизонте появится уровень $35 тыс. Падение цены ниже $26,5 тыс. приведет к ослаблению биткоина до $25 тыс.».

«В ближайшее время будет расти»
Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев

«Курс биткоина зависит от спроса и предложения, а эти два фактора напрямую завязаны на колебания рынка традиционных активов. Иными словами, когда рынки валют, углеводородов, металлов, ценных бумаг и прочие начинают обваливаться, кратно возрастает спрос на криптовалюту. Поскольку она, как альтернативный актив, позволяет инвесторам защитить свои вложения. То же происходит и при серьезной смене повестки регуляторов отдельных государств, поскольку биткоин позволяет сделать активы неотслеживаемыми.

Традиционно на курс биткоина влияют изменение ставки Федеральной резервной системы США, сезонность (криптовалюта дорожает к рождественским праздникам), халвинг (довольно важный показатель цикличности: где-то через год после каждого халвинга биткоин обновляет максимум) и, конечно, ужесточение регулирования криптоиндустрии.

Халвинг — заложенное в коде двукратное сокращение награды майнеров за найденный блок в блокчейне биткоина. 11 мая 2020 года вознаграждение сети снизилось до 6,25 BTC. Следующее сокращение до 3,125 BTC ожидается в мае 2024 года.

С учетом турбулентности на нефтяном и газовом рынках, а также кризиса банковской системы США, думаю, что биткоин в ближайшее время будет расти. Сейчас он стоит $29 тыс. Полагаю, уже к 1 мая курс перешагнет отметку $30 тыс. и продолжит расти как минимум до середины мая. Думаю, что в первой половине мая мы вполне можем увидеть локальный максимум в $33,7 тыс.».

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter