Цифровой рубль получит распространение не раньше 2024 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цифровой рубль получит распространение не раньше 2024 года

29 апреля 2023 РБК
Пилотное тестирование на реальных пользователях еще не началось, технология использования цифрового рубля без интернета пока находится в разработке

Цифровой рубль получит широкое распространение не раньше 2024 года. По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, тестирование цифрового рубля на реальных операциях и с реальными клиентами еще не началось, его старт планируется в ближайшее время, а закончится он, возможно, уже в следующем году. Только после этого новая форма нацвалюты может получить распространение.

«Сейчас будем выходить в пилот. До широкого распространения цифровых рублей должен успешно завершиться пилот, мы будем его проводить столько, сколько нужно — как минимум до конца этого года, может быть, дольше», — сказала глава регулятора, выступая на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ.

Говоря о технологии использования цифровых рублей без интернета, Набиуллина отметила, что эта задача пока находится в проработке и о сроках готовности технологии можно будет сказать, когда появится в этом уверенность.

Отвечая на вопрос о том, какой объем цифровых рублей планирует выпустить Банк России в период с 2024 по 2026 год, глава Центробанка заявила, что никаких целевых показателей по объему цифровых рублей не установлено.

«Мы не стремимся к тому, чтобы увеличить их количество. Объем эмиссии цифровых рублей будет зависеть от спроса граждан и бизнеса», — сказала Набиуллина.

Она снова подчеркнула, что применение цифрового рубля будет абсолютно добровольным, в том числе по выплатам пенсий и зарплат бюджетникам.

Ранее на этой неделе министр финансов России Антон Силуанов говорил о том, что цифровой рубль будет запущен в обращение Банком России до конца 2023 года, после принятия соответствующих законов.

16 апреля законопроекты о цифровом рубле прошли первое чтение в Госдуме. Сейчас ведется прием поправок в документы, он продлится до 19 мая.

Набиуллина предсказала усиление конкуренции банков из-за цифрового рубля

Введение новой формы нацвалюты станет стимулом для банков предлагать людям более привлекательные условия — начислять проценты на текущие счета, снижать барьеры для переводов

Введение цифрового рубля усилит конкуренцию между банками и в целом позитивно скажется на развитии финансового сектора, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ.

«Мы считаем, что введение цифрового рубля положительно скажется на развитии финансового сектора и, прежде всего, на повышении доступности финансовых сервисов для наших граждан, бизнеса. Конкуренция между банками усилится, это будет стимул для банков предлагать людям более привлекательные условия, будут начислять проценты на текущие счета, будут снижать барьеры для переводов», — сказала Набиуллина.

В то же время, по ее словам, в ЦБ не ожидают, что введение цифрового рубля будет сопровождаться каким-то значительным оттоком средств со счетов в банках. Это связано с тем, что на остатки средств на цифровых счетах не будут начисляться проценты, в отличие от обычных банковских счетов.

«Мы считаем, что цифровой рубль — прежде всего средство для осуществления расчетов, платежное средство, не столько средство сбережения. Это позволит избежать конкуренции цифрового рубля со средствами на банковских счетах», — пояснила глава Банка России.

Она напомнила про месячные лимиты на переводы средств с безналичных счетов на цифровые кошельки, которые сейчас обсуждаются. Это также будет способствовать тому, что люди не станут массово выводить деньги с банковских счетов на цифровые кошельки.

Ежемесячная сумма для пополнения цифрового кошелька, как говорила ранее Набиуллина, пока составит 300 тыс. руб. Переводы в цифровых рублях Банк России обещает сделать бесплатными для граждан.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter