Отказ от годовых дивидендов не снизит инвестиционной привлекательности Норильского никеля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отказ от годовых дивидендов не снизит инвестиционной привлекательности Норильского никеля

29 апреля 2023 | ГМК Норникель Хазанов Леонид
Совет директоров «Норильского никеля» принял решение рекомендовать годовому общему собранию акционеров (планируемому к проведению 6 июня нынешнего года) не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года. После появившегося об этом сообщения акции «Норильского никеля» немного подешевели, однако говорить об их обвале было бы неправильным – скорее речь идет о нервной реакции сравнительно небольшого числа трейдеров, игравших на повышение и ожидавших пресс-релиза о решении совета директоров «Норильского никеля» дивиденды все-таки платить.

Очевидно, что совет директоров «Норильского никеля» предлагает акционерам отказаться от дивидендов, исходя из ситуации, складывающейся на мировом рынке цветных и драгоценных металлов: курсы их цен не демонстрируют прочной повышательной динамики вследствие неопределенности перспектив глобальной экономики.

В то же время «Норильский никель» переживает крайне сложную трансформацию, обусловленную с одной стороны, прокладкой новых логистических маршрутов и перестройкой цепочек продаж продукции, с другой же – необходимостью реализации дорогостоящих инвестиционных проектов, в частности, «Большая медь» и «Серная программа 2.0» (не считая социальных и экологических программ – реновации Норильска и др.).

Также не стоит сбрасывать со счетов предстоящую уплату чрезвычайного налога (windfall tax) – его величина для «Норильского никеля» может составить порядка 18 млрд рублей – больше всех среди металлургических компаний России.

В подобных условиях пойти на выплату дивидендов означало бы изъять значительный объем средств, который мог бы пригодиться при ухудшении ценовой конъюнктуры или иных обстоятельств. Между тем в 2009-2021 годах «Норильский никель» направил на них свыше 2,1 трлн рублей, - объем сопоставимый с его капитализацией.

В целом же сейчас «Норильский никель» не испытывает никаких проблем с платежеспособностью и ликвидностью и имеет все предпосылки возвратиться к выплатам дивидендов при улучшении положения дел на мировом рынке цветных и драгоценных металлов, завершении периодов максимальных затрат инвестиционных проектов и т.д. Поэтому решение, принятое его советом директоров стратегически правильное, – лучше сегодня сосредоточиться на повышении производственной и экологической эффективности, направив на нее свободные деньги, что в будущем приведет к росту доходов компании.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter