Кредитный кризис грянет в ближайшие полгода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кредитный кризис грянет в ближайшие полгода

29 апреля 2023 AfterShock Снайдер Майкл
Прямо сейчас финансовые учреждения по всей Америке имею затруднения с деньгами. Это означает, что потребителям и предприятиям будет доступно меньше кредитов, а это будет означать снижение экономической активности в предстоящие месяцы. Когда экономическая активность замедляется, всё больше предприятий терпят крах, происходит больше увольнений, и всё больше потребителей объявляют дефолт по своим долгам. Конечно, если экономические условия будут неуклонно ухудшаться, это приведет к тому, что финансовые учреждения станут ещё более скупыми на деньги. Похоже, что сейчас начался порочный круг, и я думаю, что это будет одна из крупнейших историй последующих 6 месяцев.

Ранее сегодня я был весьма встревожен, прочитав, что ведущий экономист Citibank теперь публично предупреждает о возможности существенного кредитного кризиса в предстоящие месяцы…

Главный экономист Citi Натан Шитс говорит, что США, возможно, движутся к кредитному кризису и рецессии в ближайшие месяцы, ссылаясь на ужесточение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы и продолжающиеся последствия банковских потрясений.

Итак, как скоро это произойдёт, прежде чем дела пойдут действительно плохо ? Согласно Sheets, этот кредитный кризис может “развернуться в ближайшие месяцы и кварталы”…

“Мы перешли от того, что я назвал острой фазой [банковских] стрессов, когда речь идёт о бегстве средств из банков и неопределённости в отношении банкротства институтов”, - сообщил ведущий мировой экономист фирмы. “[Это] момент, когда банки задумываются о своих балансовых отчётах и спрашивают себя: ‘Хорошо, можем ли мы продолжать предоставлять кредиты таким же образом, как мы делали это в течение последних нескольких лет ?”

Шитс добавил: “И в результате этого процесса, мы считаем, что в экономике может возникнуть кредитный кризис. Это то, что развернётся в ближайшие месяцы и кварталы и действительно может сделать рецессию, которую мы ожидаем, несколько более продолжительной, чем она была бы в противном случае, и несколько более глубокой”.

Без сомнения, потребуется некоторое время, чтобы этот кризис полностью исчерпал себя. Но мы продолжаем получать всё больше доказательств того, что кредитный кризис уже начался.

Zero Hedge только что опубликовала статью под названием “Мы постарались и поговорили с более чем 100 банками. Ни один не предоставит финансирование”, и я был поражён, прочитав, что более 100 банков отказались финансировать проект застройщика.

Если вы обратитесь в 100 различных банков, вы подумаете, что по крайней мере один из них будет готов пойти на риск. Но это просто показывает, насколько изменилась окружающая среда.

И по мере изменения условий экономические показатели продолжают ухудшаться. Фактически, один генеральный директор назвал последние экономические данные “зверски плохими”…

США находятся на грани рецессии, судя по “зверски плохим” экономическим данным, заявил Крис Уотлинг, исполнительный директор финансовой консалтинговой фирмы Longview Economics, в интервью CNBC на этой неделе.

По словам стратега, одним из факторов, указывающих на надвигающуюся рецессию, является последнее значение ведущего экономического индекса США, который упал на 1,2% в марте, что является самым низким уровнем с ноября 2020 года.

Всего несколько часов назад мы получили ещё больше плохих новостей. Производственный обзор ФРБ Далласа упал сильнее, чем ожидалось, и теперь он падает уже 12 месяцев подряд…

Данные по производственному обзору ФРБ Далласа за апрель оказались значительно ниже ожиданий. Аналитики ожидали восстановления с -15,7 до -11,0, но вместо этого общий индекс упал до -23,4 (чуть ниже минимумов после карантина из-за COVID).

Согласно опросу, это 12-й месяц "сокращения" подряд.

Пока что цифры, публикуемые администрацией Байдена, говорят нам, что официально мы не находимся в рецессии, но, куда бы мы ни посмотрели, это выглядит как серьёзный экономический спад.

Walmart закрывает магазины, Bed Bath & Beyond полностью прекращает свою деятельность, а Disney увольняет тысячи работников…

На этой неделе Disney увольняет несколько тысяч сотрудников по всей компании во время второй и крупнейшей волны сокращений в рамках ранее объявленного плана медиагиганта по сокращению штата на 7000 человек.

Последний раунд сокращений рабочих мест повлияет на ESPN, подразделение развлечений Disney, Disney Parks и его подразделение опыта и продуктов в рамках более масштабного плана сокращения рабочей силы, объявленного в феврале исполнительным директором Бобом Айгером с целью экономии расходов на 5,5 миллиардов долларов, говорится в сообщении компании. Компания приостановила выплату дивидендов во время пандемии, но Айгер объявил в феврале, что ожидает их возвращения.

Предвидели ли мировые центральные банки, что это произойдет ? Они покупают драгоценные металлы самыми быстрыми темпами с 1950-х годов, и это имело бы смысл делать только в том случае, если впереди очень трудные времена. Центральные банки по всему миру также готовят почву для исторической “реструктуризации” мировой финансовой системы.

На этой неделе Федеральная резервная система объявила, что сервис FedNow будет готов к запуску в июле месяце…

Федеральная резервная система в среду объявила о запуске в июле своего сервиса FedNow, который позволит всем банкам США предлагать мгновенные платежи 24/7 и составит инфраструктуру цифровой валюты центрального банка (CBDC), связывая каждый банковский узел напрямую с Федеральным резервом, по мнению финансовых экспертов.

FedNow “позволит всем банкам, любому банку в Соединенных Штатах, а не только крупным, предлагать своим клиентам мгновенно доступные средства в виде платежей в режиме реального времени”, - объяснил председатель ФРС Джером Пауэлл перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей 8 марта.

Это действительно большое дело, потому что, как отметили многие эксперты, служба FedNow заложит основу для предстоящего введения CBDC, которое планирует осуществить ФРС…

В то время как вице-председатель Федеральной резервной системы Лаэль Брейнард заявила во время слушаний в Комитете Палаты представителей по финансовым услугам в мае, что запуск CBDC может занять пять лет из-за необходимой безопасности и особенностей дизайна, она добавила, что FedNow по-прежнему будет выполнять многие из тех же функций, что и CBDC, согласно изданию Financial news.

Финансовый консультант Джо Браун предупредил, что FedNow служит основой или “инфраструктурой” для CBDC, в результате чего страна находится всего в шаге от внедрения цифровой валюты центрального банка, как только система FedNow начнёт полностью функционировать.

Похоже, что они уже готовят одно из “решений”, которое планируют внедрить, как только грядущий экономический кризис станет достаточно серьёзным. Всё происходит по какой-то причине, и те, кто думает, что они заправляют всем, всегда смотрят вперёд.

Но на этот раз, я думаю, они откусили больше, чем могут прожевать.

Наш мир быстро погружается в состояние полного хаоса, и наши лидеры не смогут поддерживать свою драгоценную систему слишком долго.

Этой истории потребуется некоторое время, чтобы полностью раскрыться, но на данный момент становится действительно трудно отрицать, к чему всё в конечном итоге приведёт.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter