Норникель обнулил дивиденды акционерам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норникель обнулил дивиденды акционерам

29 апреля 2023 smart-lab.ru | ГМК Норникель Петров Виктор

Ожидаемые дивиденды От ГМК Норникель будут получены в размере 0 рублей и столько же копеек. Такое решение принял Совет директоров компании.
Выручка компании Норникель в 1 квартале 2023 года упала на 15% по отношению к 1 кварталу 2022 года. Но этого было мало. Ко всему прочему ГМК получил Чистый убыток по итогам 1 квартала 2023 года

Норникель обнулил дивиденды акционерам


Но радость такая была бы не полной, если б компания не смогла преподнести акционером подарок в виде Чистого убытка в последних трёх кварталах.
Однако главная сегодня новость — дивиденды Норникеля. Так, прогнозы были:
СберИнвест. По базовому сценарию дивиденды Норникеля должны были составить 800 рублей и по двум другим сценариям 0 или 1400 рублей на акцию.
Синара. Прогноз был 800 рублей по ряду причин, где предлагали продолжать держать акции ГМК.
В основном, бОльшая часть прогнозов шаталась между 500-800 рублей на акцию. Но получилось как получилось. А по-нашему — кабзда:



Получить дивиденды Норникеля теперь не получится. А ведь могло получиться красиво, но купить акции Норникеля под дивиденды было ошибкой и росчерком пера СД ГМК перечеркнул дивидендную историю компании, которая была под гнётом соглашения с Русалом, заставлявшая платить аппетитные дивиденды акционерам.



Теперь ждём бумагу внизу. Сейчас, после окончания основной торговой сессии, акции Норникеля уже упали почти на 3%



Теперь будет затишье, а потом вновь пробы возврата доверия. Хотя мне наоборот по нраву произошедшее. Посему прошу понять и простить.
Я рад и приветствую это решение СД ГМК Норникель и выношу благодарность как от акционера.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter