Дружественным странам можно. В. Путин внес изменения в указ о контрпотолке цен на нефть и нефтепродукты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дружественным странам можно. В. Путин внес изменения в указ о контрпотолке цен на нефть и нефтепродукты

29 апреля 2023 Neftegaz.RU | Нефть
Поставки российской нефти дружественным странам по действующим по состоянию на 28 апреля 2023 г. контрактам в рамках потолка цен теперь разрешены.

Президент РФ В. Путин исключил из-под действия указа о контрпотолоке цен на нефть и нефтепродукты контракты с дружественными странами.
Указ президента РФ от 28 апреля 2023 г. №317 «О внесении изменения в указ президента РФ от 27 декабря 2022 г. №961 «О применении специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с установлением некоторыми иностранными государствами предельной цены на российские нефть и нефтепродукты» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Указ, подписанный 27 декабря 2022 г., запрещает продажу нефти иностранным лицам по контрактам, в которых используется механизм фиксации предельной цены, на всех этапах поставок до конечного покупателя.
В силу указ вступил с 1 февраля 2023 г. со сроком действия до 1 июля 2023 г.
При этом была сделана оговорка, что запрещаемые указом поставки, могут все-таки осуществляться, но на основании спецрешения президента РФ.
Такое решение и было принято 28 апреля.

Новый указ:
дополняет указ о контрпотолке новым пунктом, согласно которому действие этого указа не распространяется на поставки российской нефти, осуществляемые в соответствии с контрактами, заключенными во исполнение действующих на день вступления в силу нового указа международных договоров РФ в области поставок нефти с государствами, не включенными в утвержденный правительством РФ перечень недружественных стран;
указ вступает в силу со дня его официального опубликования, т.е. с 28 апреля 2023 г.

Напомним, что потолок цен на перевозимую по морю российскую нефть на уровне 60 долл. США/барр. был введен коалицией по ограничению цен (G7, ЕС и еще ряд стран) 5 декабря 2022 г.
С 5 февраля 2023 г. установлен потолок цен на нефтепродукты, который для премиальных нефтепродуктов составляет 100 долл. США/барр., а для нефтепродуктов, имеющих скидку к нефти - 45 долл. США/барр.
Потолок цен реализован за счет запрета на предоставление технической помощи, брокерских услуг или финансовых услуг, включая страхование, связанных с морской перевозкой в третьи страны российских нефти и нефтепродуктов, если они приобретены по цене, выше потолочной.
В рамках потолка цен предусмотрен регулярный пересмотр уровня потока 1 раз в 2 месяца, что должно удержать ограничение цен минимум на 5% ниже среднерыночной цены на российскую нефть и нефтепродукты.
Однако пока необходимости в пересмотре потолка G7 и ЕС не видят.

Потолки цен вступили в силу синхронно с соответствующими эмбарго ЕС.
По словам вице-премьера РФ А. Новака, в 2022 г. Россия перенаправила порядка 20% от тех объемов нефти и нефтепродуктов (40 млн т), которые ранее поставлялись в Европу (220 млн т), на другие рынки - Индия, Китай, другие страны.
В 2023 г. на Восток Россия направит порядка 140 млн т нефти и нефтепродуктов на Восток, на западном направлении останется порядка 80-90 млн т.
Наиболее активно наращивает закупки российской нефти Индия, причем не только на споте, но и заключая дополнительные контракты.
Так, в конце марта 2023 г. Роснефть и Indian Oil Company заключили соглашение об увеличении поставок нефти в Индию и диверсификации ее сортов, подробностей контракта не приводилось.

Секретарь Министерства нефти и природного газа Индии П. Джайн 24 апреля 2023 г. сообщил, что большая часть поставок российской нефти в Индию осуществляется по ценам ниже потолка цен.
Также чиновник пояснил, никто не мешает Индии покупать российскую нефть по ценам, превышающим потолок, если не используются западные сервисы, в этом случае компаниям самостоятельно удается найти альтернативные механизмы для расчетов.
Однако те поставки, которые идут по цене выше потолка, сталкиваются с задержками в оплате.
В логистике также есть сложности, ранее Bloomberg писал, что Gatik Ship Management, управляющая флотом нефтеналивных танкеров и участвующая в перевозке российской нефти, потеряла стандартную отраслевую страховку от American Club из-за несоблюдения потолка цен на российскую нефть.

https://neftegaz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter