Рубль разворачивает вверх, возможно, окончательно и бесповоротно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль разворачивает вверх, возможно, окончательно и бесповоротно

29 апреля 2023 Pro Finance Service | Рубль Полин Дмитрий

Доллар/рубль тестирует поддержку ценой закрытия недели

Через час у нас ничего не значащее заседание ЦБ, хотя оно может быть использовано в качестве повода для толчка. Куда более важным сегодня является закрытие недельной свечи. В данном случае я не использую стандартный критерий выявления прорыва в виде двух свечей подряд, достаточно одного. Посмотрите на доллар/рубль (фьючерс) и евро/рубль, насколько затяжным у нас выдался аптренд: целых 20 рублей. Да, на графике видны неоднократные тесты. Но как говорится, чем дольше по времени идет тренд, тем выше вероятность его слома, ибо рынок - это история двустороннего движения, потому что без покупателя нет продавца и наоборот.

Ну и базовое правило теханализа, помимо того, что тренд скреее продолжится, чем изменится (сегодня мы его поставим на второе место) - цены учитывают все. То есть при анализе графика нам не важна информация за пределами динамики цен, объема и открытого интереса. Иными словами, мы можем подогнать фундамент под возможный слом тренда, какой угодно слуху самого привиредливого читателя.

Ну, например, можно сказать:

1. Импортеры больше не находят рентабельным для своего бизнеса на фоне слабого внутреннего спроса покупать валюту и импорт по столько высокому курсу, то есть их спрос на доллар и евро ослабевает.

2. Экспортеры находят привлекательным продать запасы валюты по 80, нежели по 50-60.

3. Экспортерам предстоит увеличение налоговых платежей в силу введения дисконта Urals/Brent.

4. Бюджет давит на нефтяную отрасль с целью изыскания допсредств для покрытия дефицита, а значит валюту из дружественных Дубая и Гонконга нужно продать больше (купить рубли). Государство либо сокращает льготы, либо изыскивает точечно отдельные области для разовых изъятий прибыли нефтяных компаний. Об этом пишет Bloomberg

5. Возможно, выход иностранных компаний (продажа Shell доли в «Сахалин-2», выход Uber и продажа доли Яндексу) пока поставлены на паузу. Возможно, шаги президента по зеркальным мерам в ответ на угрозу конфискации российских активов (о передаче российских активов Fortum и Uniper Росимуществу) стали сигналом о том, что такой выход иностранцев из России пока приостановлен до прояснения геополитической обстановки. Тут путь проб и ошибок: мы к вам на встречу (ситуация с Euroclear и Сlearstream), вы не реагируете. Более того, вы ужесточаете - мы ужесточаем в ответ.

В общем даже при падении цены экспорта, его объема (обещанное Новаком сокращение добычи нефти) возможно увеличение продаж валюты экспортерами в силу указанных выше причин. Сегодня просто последим за закрытием недели. На графике 5-недельнй мувинг. Это всего лишь примерный критерий тренда, который я использую для своих механических торговых систем в собственном трейдинге.

Реакция рубля на решение Банка России по процентной ставке

Центральный банк России сохранил ключевую процентную ставку на уровне 7,5%. Рубль резко укрепляется после заседания ЦБ: доллар дешевле 80, евро дешевле 88 руб.

Рубль разворачивает вверх, возможно, окончательно и бесповоротно


Центральный банк России оставил ключевую процентную ставку на уровне 7,5% в пятницу, сохранив необходимость повышения ставок из-за инфляционных рисков, одновременно понизив прогноз инфляции на конец года на 50 базисных пунктов.

В ходе серии снижений ставок в прошлом году банк постепенно отменил экстренное повышение до 20%, сделанное в конце февраля после решения России направить десятки тысяч военнослужащих на Украину, в результате чего Запад ввел широкомасштабные санкции против Москвы.

В настоящее время он удерживает ставки на стабильном уровне в 7,5% с момента последнего снижения в сентябре.

Годовая инфляция, которая в 2022 году достигла более чем 20-летнего максимума, замедлилась до 2,55% по состоянию на 24 апреля, поскольку возобладал эффект прошлогодней базы.

Но ожидается, что она снова увеличится, несмотря на то, что Банк России понизил свой прогноз инфляции на конец года до 4,5-6,5% с 5,0-7,0%.

"Учитывая постепенно растущее инфляционное давление, на предстоящих заседаниях правления Банка России будет рассмотрена необходимость (а) повышения ключевой ставки для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году и далее", - говорится в заявлении банка.

Решение о приостановке было принято в соответствии с опросом Reuters, в ходе которого аналитики заявили, что ожидают, что банк просигнализирует о своей готовности повысить стоимость заимствований позже в этом году.

Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина прольет больше света на прогнозы и политику банка на брифинге для СМИ в 12:00 по Гринвичу.

Следующее заседание по установлению ставок запланировано на 9 июня.

Доллар США, евро и китайский юань заметно снижаются в ходе дневных торгов на Московской бирже в пятницу, доллар при этом опустился до 80 руб./$1 впервые с 6 апреля. Рубль укрепляется к основным мировым валютам благодаря последнему дню налогового периода апреля, а также стабильной ситуации на мировых нефтяных площадках.

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", рубль в ходе дневных торгов 28 апреля демонстрирует уверенный рост по отношению к основным мировым валютам благодаря как наступившему пику налоговых платежей апреля, что ведет к росту продаж валютной выручки экспортерами для уплаты налогов в бюджет, так и наметившейся стабилизации ситуации на мировых нефтяных площадках.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Thomson Reuters и Интерфакса

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter