Новый энергетический кризис в Европе может отправить евро на 0,90 доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый энергетический кризис в Европе может отправить евро на 0,90 доллара

29 апреля 2023 Bloomberg | EURUSD
Евромедведи предупреждают, что рынок игнорирует риск нового энергетического кризиса

У растущего числа противников есть предупреждение для большинства рынка, делающего ставку на продолжение ралли евро: энергетический кризис, который привел к падению единой валюты в прошлом году, далек от завершения.

Инвесторы и аналитики Vanguard Group Inc. и BlueBay Asset Management LLP утверждают, что высокие цены на газ продолжат оказывать давление на торговый баланс еврозоны. Другие прогнозируют, что валюта может вернуться к паритету с долларом с 1,10 доллара в настоящее время. Блок является нетто-импортером энергии, и природный газ составляет четверть его энергобаланса.

Призыв идет вразрез с общепринятым мнением о том, что повышение процентных ставок Европейским центральным банком приведет к тому, что валюта продолжит рост на 16% с сентября, когда она в последний раз достигла паритета. Средний прогноз в обзоре Bloomberg составляет 1,12 доллара к концу года, а самые оптимистичные аналитики ждут, что он приблизится к 1,20 доллара.

«Огромный скачок цен на газ прошлым летом исказил восприятие рынка, создав впечатление, что недавнее снижение вернуло Европу к нормальной жизни. На самом деле все далеко не так», — сказал Робин Брукс, главный экономист Института международных финансов в Вашингтоне, округ Колумбия.

Брукс, бывший главный валютный стратег Goldman Sachs Group Inc., оценивает справедливую стоимость евро в 0,90 доллара, что примерно на 19% ниже текущих уровней.

Новый энергетический кризис в Европе может отправить евро на 0,90 доллара

Евро может вернуться к паритету, считают по-медвежьи настроенные аналитики | Валюта восстановилась после падения ниже 1 доллара в конце 2022 года.

Европейские цены на природный газ отошли от рекордно высокого уровня, достигнутого в прошлом году, но по-прежнему вдвое превышают уровень двухлетней давности. Фьючерсы на ближайшие месяцы колебались в районе 39 евро за мегаватт-час, и Energy Aspects Ltd. прогнозирует их рост до 47,20 евро в ближайшие месяцы и 71,80 евро позже в этом году.

«Я думаю, что в форвардных ценах на природный газ есть определенная степень самоуспокоенности», — сказал Роберт Ламберт, управляющий портфелем в BlueBay Asset Management LLP. По его словам, возможные риски для поставок включают засуху, которая препятствует использованию водных путей Германии для транспортировки угля, или прекращение поставок по российскому трубопроводу.


Природный газ по-прежнему вдвое дороже, чем в апреле 2021 года | Фьючерсы на ближайшие месяцы оторвались от рекордных уровней 2022 года

Относительно мягкая зима и меры по экономии топлива помогли предотвратить некоторые из наиболее ужасных сценариев, которые аналитики предсказывали в конце прошлого года, а газовые хранилища в Европе заполнены примерно на 59%, что намного превышает средние сезонные показатели. Но структурный сдвиг в энергетической ситуации на континенте по-прежнему огромен, и некоторые наблюдатели обращают внимание на исторический прецедент, созданный Японией после катастрофы на Фукусиме в 2011 году.

Масштабный переход этой азиатской страны от ядерной энергетики способствовал сохранению торгового дефицита и значительному обесцениванию валюты: иена упала на 40% с конца 2010 года.

С сентября 2021 года в зоне евро не было зафиксировано ни одного месяца положительного сальдо торгового баланса, что является самой длинной полосой негативных событий с момента создания единой валюты. Дефицит достиг рекордных 46 миллиардов евро в августе и с тех пор сократился до 62 миллионов евро в феврале, но 12-месячная скользящая средняя с октября колеблется около 25 миллиардов евро, что, как говорят медведи, представляет собой тревожный сигнал.


Энергетический кризис сказался на торговом балансе еврозоны. Торговый баланс блока с остальным миром. Источник: Блумберг.

Даже если цены останутся стабильными на нынешнем уровне, активное сальдо торгового баланса евроблока будет намного ниже, чем до военного конфликта на Украине, согласно Vanguard, второму по величине в мире управляющему активами. Если цены снова вырастут, регион может столкнуться с «постоянным» дефицитом.

«Положение счета текущих операций ухудшится, если Европа будет платить за импорт энергоносителей более высокую цену, чем до военного конфликта и до пандемии», — сказал Шаан Райтата, старший экономист фирмы.

Мохамад Аль-Сараф, валютный аналитик Danske Bank AS в Копенгагене, сказал, что такие высокие цены на газ подтолкнут евро к 1,06 доллара через шесть месяцев и 1,03 доллара через 12 месяцев, что является одним из самых негативных прогнозов в обзоре Bloomberg.

«Энергетическая ситуация в еврозоне далека от разрешения, и это одна из причин, почему мы остаемся медведями», - сказал он.

Против течения
Большая часть рыночного оптимизма по валюте обусловлена ​​ожиданием того, что ЕЦБ повысит процентные ставки как минимум еще на 75 базисных пунктов в ближайшие месяцы. В отличие от США, трейдеры не прогнозируют снижения ставок в еврозоне в этом году.

Но для медведей по евро энергетический кризис является более важным фактором, чем денежно-кредитная политика в долгосрочной перспективе, поскольку энергетический переход Европы, направленный на снижение ее зависимости от дешевого российского газа, будет дорогостоящим. По данным Евростата, в прошлом году импорт энергоносителей в Европейский союз увеличился более чем вдвое.

«В Европе существует общепризнанная потребность в независимости в энергетике», — сказал Том Накамура, управляющий портфелем в AGF Investments Inc в Торонто. «И вам нужно инвестировать, чтобы выжить в следующие 20 лет».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter