Есть ли завтра дефолт в США? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Есть ли завтра дефолт в США?

29 апреля 2023 BITKOGAN Коган Евгений
У нас с вами длинные выходные – выходные, мягко переходящие в праздники, которые, в свою очередь, прерываются полурабочими днями, когда вроде как все работают, но в реальности разъехались кто куда. Ну и опять праздники. Аж до 10 мая, – и это значит, что можно спокойно порассуждать и не гнаться за горячкой сиюминутных новостей и дел.

Задал тут себе достаточно забавный вопрос: вот правда, а что, если возьмут американцы, да и объявят тех дефолт? Понятно, что дефолта в полном смысле никто не допустит. Да и техдефолта тоже. Но представим себе гипотетическую картинку.

Чтобы был объявлен дефолт, США должны быть не в состоянии выплатить купон или погасить заканчивающийся выпуск трежерис. Эта ситуация маловероятна, разумеется. Но еще раз: включаем воображение.

1️⃣По оценкам различных аналитиков, день Х, когда из-за потолка госдолга уже закончатся деньги, настанет в августе – октябре. В начале мая выйдут цифры по американскому бюджету за апрель, станет понятнее, когда именно день Х. Уже писал об этом неоднократно. Но есть шанс, что такой день может наступить и ранее. Все зависит от наполнения бюджета.

2️⃣ Чтобы поднять потолок, надо договориться. А этого не происходит. Вчера Палата представителей приняла законопроект о повышении потолка госдолга. Их план – резко сократить расходы в течение следующего десятилетия. Но, сами понимаете, Сенат такое не примет. А если бы и принял, Байден наложил бы вето.

Так что пофантазировать про дефолт имеет смысл… Рассмотрим гипотетически, что тогда произойдет.

➡️ Объявление дефолта США вызовет панику на финансовых рынках. Упадут индексы, цены на облигации, и вырастут ставки по ним.

➡️ Если предположить, что из-за дефолта упадут облигации и акции, банки, которые их держат, потеряют много ликвидных резервов. А это уже может привести к масштабному банковскому кризису. Что-то похожее на ситуацию с SBV, только в рамках целой страны. Или даже мира, если будет панический эффект заражения… Но это маловероятно.

➡️ Многие страны могут столкнуться с серьезными финансовыми проблемами. Особенно те, что держат значительную резервов долю в трежерис.

➡️ Дефолт может привести к падению доллара и росту инфляции. Только этого Штатам сейчас не хватало для полного счастья.

➡️Агентства по кредитному рейтингу снизят оценку кредитоспособности США. В теории это должно увеличить стоимость будущих заимствований. Опять же. Только этого сейчас Штатам не хватало. Писали про то, как уже растут их процентные расходы.

➡️Объявление дефолта может вызвать политические потрясения внутри США.

А крах мировой экономики-то будет? Ну или американской. Так, на крайний случай.

Негативные последствия будут, но не крах. Мы все прекрасно понимаем, что США – это не какой-нибудь Египет, который не имеет возможности сам себя финансировать без помощи МВФ или стран Персидского залива.

Дефолт США, разумеется, будет временным, и страна сможет восстановить свою кредитоспособность и вернуться к нормальным экономическим отношениям со своими кредиторами довольно быстро.

Почему это так?

🔹Доллар – главная резервная валюта мира. То есть многие страны держат свои резервы в американских ценных бумагах. Никому не выгодно, чтобы эти накопления обесценились.

🔹 В случае дефолта США международные организации, такие как Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк, могут предоставить финансовую поддержку. Они, естественно, костьми лягут, но не допустят никаких проблем такого рода.

🔹 Сильная экономика. Темпы роста экономики США в абсолютном выражении (если смотреть в деньгах, а не %) – сильнейшие в мире. Несмотря ни на что, экономика США продолжает вполне активно расти.

Вывод.

Если дефолт (или техдефолт) США все же произойдет, не будет апокалипсиса. Скорее всего, Штаты довольно быстро оправятся от сиюминутного шока. Но, как говорится, осадочек останется… Как же без него.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter